Вопрос № 290648 Опубликовано 11.12.2018 в 17:14

Как правильно в больничном листе - бытовая травма или травма по пути на работу?

Добрый день!Подскажите как правильно и лучше должно быть написано в больничном листе: бытовая травма или травма по пути на работу. Спасибо за ответ.

Яна :: Минск

Ключевые слова: бытовая травма, больничный лист

  Ответов: 1

Следует правильно писать "травма в быту" или "последствия травмы в быту". Основание: п. 14 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановление Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ от 09.07.2002 № 52/97 (ред. от 21.03.2017).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2018 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2018 в 11:42

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что при травме по пути на работу в строке "вид нетрудоспособности" должно быть указано: "травма по пути на работу" что определено подп.9.4 п.9 Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утверждённой постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97? Спасибо.

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно понимаете, поскольку у Вас старая редакция Инструкции, которая утратила свою юридическую силу еще в августе 2011 года. Можете ее выбросить и не читать, чтобы не впадать в заблуждение. Запись может быть только такой, как я указал в предыдущем ответе.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2018 в 20:36