Вопрос № 290138 Опубликовано 26.11.2018 в 21:55

имеет ли право работодатель не уволить меня по существенным изменениям контракта?

Наниматель уведомил за 2 недели об изменении существенных условий контракта (переход на 3-х дневную рабочую неделю с оплатой 2/3). Это было в пятницу. Я Приказ подписала, однако хорошо обдумав все на выходных решила уволиться. В понедельник написала заявление на увольнение и служебную записку с указанием того, что ошибочно подписала приказ. Так же я являюсь материально-ответственным лицом. Инвентаризация прошла в день ознакомления с приказом, имеется подписанная комиссией инвентаризационная опись. Могу ли я уволиться по статье о существенных изменениях контракта? И в какой срок?

Загоренко Наталья :: Гомель

Ключевые слова: Трудовые отношения, увольнение, материальная ответственность, существенные изменения контракта

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права отказать работнику в прекращении контракта по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК при несогласии работника продолжить работу с изменившимися существенными условиями труда (СУТ), выраженном работником в течение срока действия предупреждения. Данное положение действует, даже если работник первоначально подтвердил свое согласие на продолжение работы с изменившимися СУТ, что было выражено им в подписании уведомления и приказа. Судебная практика идет по такому пути, что суды прекращают контракты по требованию работников, если даже было заключено дополнительное соглашение к контракту.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2018 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 23:40

А каковы сроки увольнения? и как быть с договором материальной ответственности? могу ли я оставить подписанную инвентаризационную опись как подтверждение сохранности и наличия материалов?

Загоренко Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вас увольняют датой, указанной в уведомлении. Вы продолжаете работать, инвентаризация будет проходить еще. За две недели можно вынести что угодно.  

Юрист :: 27.11.2018 в 07:26