Вопрос № 290083 Опубликовано 25.11.2018 в 15:20

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии?

Имеет ли право работник ЗАГСа г. Минск требовать наличие апостиля на свидетельстве о заключении брака, выданном в Болгарии? Свидетельство переведено на русский и заверено нотариусом г. Минск. Согласно Статье 11 Договора о правовой помощи между Беларусью и Болгарией документы, составленные и заверенные в соответствии с установленной формой компетентным органом одной Договаривающейся Стороны освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей.

Александра Иванова :: Минск

Ключевые слова: Болгария. апостиль

  Ответов: 1

Не "имеет право требовать", а обязан потребовать. Документы должны быть легализованы. Прочитать об этом можно было заранее на сайте нашего Посольства в Болгарии http://bulgaria.mfa.gov.by/ru/consular_issues/legalization/  

Дмитрий :: 25.11.2018 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2018 в 18:02

Спасибо, т.е. несмотря на то, что существует международный договор его положения все еще не применяются?

Александра Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Все применяется, только вы прочитали Договор так как вам удобно, а не так как в нем написано. Договором не предусмотрено взаимное признание официальных документов Сторон Договора, соответственно, требуется апостиль, поскольку обе Стороны являются участниками Гаагской конвенции.  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 13:14

Еще раз спасибо! Прочитала вдоль и поперек и не раз: статья 11, часть 2 Договора. Не хочу спорить с Вами, очень нужно понять суть! Но ведь черным по белому написано:Документы, считающиеся на территории одной Договаривающейся Стороны официальными, признаются такими же на территории другой Договаривающейся Стороны и освобождаются от легализации или других аналогичных формальностей....Если можно уточните, пожалуйста, тогда, о каких это документах идет речь и от чего они освобождаются? Или к кому обратиться за дополнительной консультацией.

Александра Иванова :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ 274011. Там не про Болгарию, но смысл тот же.  

Дмитрий :: 26.11.2018 в 20:22