Вопрос № 289990 Опубликовано 22.11.2018 в 14:16

Время выплаты заработной платы

Здравствуйте, подскажите, правомерен ли такой пункт в трудовом договоре о заработной плате: "заработная плата выплачивается с 20числа по конец месяца, следующего за отчетным". Или должно быть указано конкретное число? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, Заработная плата

  Ответов: 1

В отношении работников, с которыми заключены контракты, п.4 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» установлено, что заработная плата выплачивается регулярно в дни (не в период с ..по..), определенные коллективным договором, контрактом, но не реже 1 раза в месяц.  

Матвиенко :: 22.11.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2018 в 16:02

А предусмотрена ли какая-то ответственность за такое составление контракта, а также такую выплату ЗП? Каждый месяц в разные числа в этом промежутке идёт выплата.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете письменно предложить нанимателю привести контракт в соответствие с трудовым законодательством. Можете попробовать привлечь инспекцию труда для большей убедительности.  

Матвиенко :: 22.11.2018 в 16:08