Вопрос № 289944 Опубликовано 21.11.2018 в 12:26

Перерегистрация имущества на ИП

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя сдает в аренду недвижимость, принадлежащую на праве собственности ему как физическому лицу. Т.е. Сторонами договора аренды являются Арендодатель ИП и Арендатор. Правомерна ли такая сделка без регистрации права собственности на Индивидуального предпринимателя

Наталья :: Минск

Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

Если не ошибаюсь, то это элементарная задача по гражданскому праву? Изучите внимательно ст. 22 и 23 ГК и на основании их решайте задачу. При этом Вы должны четко осознавать, что гражданское законодательство Беларуси не предусматривает разделения имущества гражданина как ИП и как физического лица.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2018 в 15:15

Добрый день. Спасибо за ответ, тогда возникает следующий вопрос: собственник имущества является членом товарищества собственников как физическое лицо, может ли ТС выставлять счета по коммунальным платежам индивидуальному предпринимателю, для последующего перевыставления арендаторам (по условиям договора аренды арендатор возмещает коммунальные платежи, не включенные в арендную плату на основании счетов Арендодателя)

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Товарищества собственников (ТС) обязаны выставлять счета за оказанные коммунальные услуги только физическому лицу, а не ИП, поскольку ИП не может быть членом СТ. Членом СТ может быть только физическое лицо или организация (см. ч. 1 ст. 213 ЖК). Тем не менее, собственник жилых помещений, являясь членом СТ, вправе на свое усмотрение сдавать гражданам принадлежащие ему жилые помещения или сдавать в аренду эти же помещения субъектам предпринимательства как физическое лицо или как ИП (на свой выбор) и извлекать от такой деятельности прибыль.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2018 в 22:05