Вопрос № 289838 Опубликовано 18.11.2018 в 17:54

По какому принципу взимается нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве наследства по завещанию, в составе которого денежные средства

Добрый день.В свое время я составил завещание, согласно которому наследниками являются моя родная сестра и ее сын - мой племянник. Свою квартиру я завещал сестре (племянник является поднаследником), а "все мое прочее имущество, которое к моменту моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось, и где бы ни находилось" - племяннику. В составе этого "прочего имущества" - денежные средства и финансовые активы (облигации) на нескольких счетах. В Постановлении Совмина "Об утверждении нотариальных тарифов...", согласно пункту 10.6, выдача свидетельства о праве на наследство на денежные средства во вкладах (депозитах), счетах - 3 процента от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но не более тарифа, применяемого в соответствии с подпунктами 10.1 - 10.5 настоящего пункта. Вопрос в в том, как будет взиматься нотариальный тариф? По какому из вариантов?- согласно пункту 10.2 в целом за все наследство, пусть и с каждого наследника;- дополнительно к 10.2 - на наследуемые денежные средства в размере 3% в пределах 2 базовых, согласно 10.2- дополнительно к 10.2 - на наследуемые денежные средства в размере 3% в пределах 2 базовых, согласно 10.2, но по каждому "источнику" - например депозиту;- что в отношении тарифа за свидетельство о праве на наследство ценных бумаг?То есть ключевой вопрос: в случае, если в состав наследства по завещанию входят денежные средства и (или) иные финансовые активы - исчерпывается ли тариф пунктами 10.1-10.5 (по наследникам соответствующих очередей), или же дополнительно (!) в отношении денежных средств применяется 10.6?

Евгений Коробкин :: Витебск

Ключевые слова: нотариальный тариф, наследство, облигации, завещание, денежные средства, депозит

  Ответов: 1

Нотариальный тариф наследники уплачивают один раз при получении ими свидетельств о праве на наследство. Порядок его уплаты регламентирован п. 2 Постановления Совета Министров РБ от 27.12.2013 № 1145 (ред. от 23.02.2018). Если сестра и ее племянник не будут иметь льгот по уплате нотариального тарифа, то он ими будет уплачен в равных долях, т.е. разделен пополам. К наследникам будет применен п. 10.2 – 200% тариф базовой величины, что сегодня составляет 49 руб., а также п. 10.6 – 3% от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но не более тарифа, который был бы применен в п. 10.2, т.е. 49 руб. Плюс к нему, 2 руб. 45 копеек наследники уплатят за техническое оформление свидетельств о праве на наследство по завещанию. Если наследникам что-то будет непонятно с принятием и оформлением наследства и им нотариус будет долго и упорно разъяснять нормы закона, то они еще могут уплатить 24,5 руб. за правовую консультацию по вопросам оформления наследства.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2018 в 19:47

Давайте уточним вопрос следующим образом. Допустим, что в состав наследства (по завещанию) входят:-квартира-два депозита в разных банках в размере 30 тыс. руб каждый;-различные бездокументарные облигации в форме записей на счете ДЕПО на 30 тыс. руб (условно);Для простоты положим, что наследник единственный - племянник. Вопрос - какой размер тарифа? Варианты:а) 2 базовых... тариф за денежные средства включается в эту сумму;б) 2 базовых плюс 3% от (30+30) тыс. руб. (1.8 тыс. руб.), но эта "добавка" в пределах двух базовых, т.е. всего 2+2=4 базовых;в) 2 базовых плюс 3% от 30 тыс. руб. + 3% от 30 тыс. руб. (т.е. депозиты оцениваются отдельно). 3% от 30 тыс. - это 900 руб., но берется в пределах 2 базовых, т.е. всего получится 2+2+2=6 базовых;г) что-то дополнительно по наследованию ценных бумаг (да / нет).Спасибо.

Евгений Коробкин :: Витебск

  Ответов: 1

Нотариальный тариф будет составлять 2 б.в., т.е. 49 руб., плюс к этой сумме 3% от суммы причитающихся к получению денежных средств во вкладах (депозитах), счетах, но этот размер не должен быть более 2 б.в., т.е. 49 руб. Итого: 49 руб. + 49 руб. + 2 руб. 45 коп. за оформление свидетельств = 100 руб. 45 коп. Акции и облигации – это ценные бумаги, на них нотариальный тариф не установлен.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 20:22