Вопрос № 289792 Опубликовано 16.11.2018 в 17:01

Имеет ли директор право отказать мне в предоставлении рабочего местапосле выхода с декретного?

5 января ребенку исполнится 3 года и надо выходить на работу. Но директор говорит, что мест на работе нет. Спросила у девочки бухгалтера и она говорит, что контракт наш действует до окончания декретного и директор может не взять меня на работу. Насколько я знаю, что пока ребенку не исполнится 5 лет, то уволить не имеют право!! Или я ошибаюсь??? Это первый вопрос и второй вопрос. Я мама-одиночка, без алиментов. Насколько я знаю, пока ребенку не исполнится 14 лет уволить не имеют право. Так ли это? Получается ,закончится декретный и в январе я с ребенком буду без работы и без средств к существованию....

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: Выход с декретного мамы-одиночки

  Ответов: 1

1. Следует подумать о ребенке и способах взыскания алиментов. До исполнения 5 лет ребенку, если Вы написали заявление с Вами должны продлить контракт. А пока Вы в нем были за Вами сохраняется рабочее место. Но это не будет мешать сократить Вас.2. Согласно ст. 268 ТК:Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, установленным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1–3 ст. 47 ТК.  

Юрист :: 16.11.2018 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2018 в 16:12

Так и не поняла конкретного ответа...Моему ребенку в январе 3 года. Какое заявление я должна написать? Директор кормит завтраками ссылаясь, что нет свободного места для работы (я бухгалтер и директор понабирал новых бухгалтеров без оформления ,,на замену декретного,,). Объясните конкретно может уволить или нет, я мама-одиночка!!

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Конкретно: пока Вы в декрете за Вами сохранялось рабочее место и как только Вы выходите девочки автоматически уволены. Заявление: прошу продлить контракт до такого-то числа, сошлитесь на статью ТК РБ.  

Юрист :: 17.11.2018 в 19:28