Вопрос № 289463 Опубликовано 09.11.2018 в 00:39

командировка захватывает выходной/праздничный день

{Это дополненный вариант вопроса 289455 - не нашел как иначе дополнить его новыми сведениями}Я уезжал в командировку в другую страну, причем на командировочный день выпало 7 ноября - праздник День Октябрьской революции. И в этот день я работал, просто в др стране. Так же на начало командировки попал еще и выходной - воскресение, но в этот день я летел на самолете, но не работал, так что насчет него не уверен. На мою просьбу предоставить взамен 7 ноября выходной день, руководство сказало - дескать в той стране 7е ноября не является праздником, а значит отгула мне за него не полагается. Аргументировало оно это тем, что этот вопрос регулируется нашим положением о командировках, где такое написано и предложило взять неоплачиваемый отпуск, что выглядит странно, т.к. согласно ТК РБ ст 69 за работу в выходной мне полагается отгул или денежная компенсация.Вопрос: кто прав? И если прав я - обоснуйте, если не сложно...

Иванов Виктор :: Минск

Ключевые слова: командировка, выходной, праздник

  Ответов: 1

По общему правилу на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). 7 ноября - День Октябрьской революции, если не ошибаюсь, в виде праздника сохранился только в Беларуси, поэтому руководство Вашей организации право. Далее, работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Тем не менее, если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, т.е. не в праздничный день отмечающийся в Беларуси, а в субботу или воскресенье, то компенсация за работу в указанные дни производится в соответствии со ст. 69 ТК (ч. 3 ст. 137 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2018 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 12:36

Получается должны компенсировать выходной, а не праздник. Я им это передал, но работодатель настаивает, что компенсирующий выходной должен быть неоплачиваемым, так же как тот выходной, который был потрачен на перелет в самолете. Так ли это?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.07.2010 № 115 (ред. от 27.11.2017) утверждена Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. К сожалению, она не охватывает многие нюансы, которые могут возникать в связи с командировкой. При этом компенсация праздничных и выходных дней в заграничной командировке не осуществляется. Такие компенсации осуществляются только в командировках, которые выполняются по территории Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 11:48