Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228960
 Всего ответов: 266176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск продажа оформление документов регистрация льготы наследство лицензия раздел увольнение приватизация гражданство армия имущество аренда права право долг распределение договор квартира работа алименты беременность строительство ип развод налог недвижимость раздел имущества общежитие прописка очередь отработка брак молодая семья выселение декретный отпуск налоги сроки амнистия суд контракт оплата документы иск льготный кредит молодой специалист пособие ребенок оформление компенсация зарплата кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289168 Опубликовано 01.11.2018 в 14:53

За сколько дней до призыва в армию можно уволиться ?

Здравствуйте, я работаю молодым специалистом в государственной организации, 27 ноября забирают в армию на срочную службу. Могу ли я уволиться, например 2-го или 5-го ноября, и положено ли мне в таком случае выходное пособие? В отделе кадров сказали что могут уволить не ранее чем за две недели до призыва, то есть 13 ноября. Спасибо.

Климук Ярослав :: Кобрин


Ключевые слова: призыв, увольнение, служба

  Ответов: 1

Можете быть уволены 2 или 5 ноября 2018 года. Прекращение трудового договора (контракта) в связи с призывом на военную службу установлено п. 1 ст. 44 ТК. Однако в целом трудовое законодательство РБ не содержит точных положений о сроке прекращения трудового договора. По этой причине трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее представления нанимателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но не позднее указанного в ней срока. Иными словами, от нанимателя зависит когда он Вас уволит в связи с призывом на военную службу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2022 в 11:37

Я нахожусь на отработке в организации. Я так же могу уволится в любой день после предоставления повестки об отправки на срочную военную службу?

Жихарев Сергей :: Гомель


  Ответов: 2

Формально да. На деле зависит от нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 30.09.2022 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Сергей, конкретной датой увольнения может быть дата, непосредственно предшествующая дате призыва Вас на военную службу, указанная в повестке военкомата. При этом с учетом того, что призывнику требуется, например, время для подготовки и для того, чтобы добраться до призывного (сборного) пункта, может быть согласован сторонами (нанимателем и работником) иной день увольнения. Этот день указывается в заявлении и приказе об увольнении в связи с призывом на военную службу. При прекращении трудового договора по рассматриваемому основанию, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, предоставляются иные гарантии, предусмотренные ТК и ЛПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.10.2022 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 321256: могу ли претендовать на пенсию, если больше не собираюсь работать

Вопрос № 320050: Возьмут ли служить в МЧС РБ

Вопрос № 317787: Пойдет ли в трудовой и страховой стаж моя служба

Вопрос № 316257: Должен ли я возмещать деньги за отработку?

Вопрос № 314126: Имеет ли военкомат требовать от меня допрохождения медицинского освидетельствования при установленной терапевтом категории годности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
143 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
129 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325272Полина05.12.22 в 10:11
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32
325263Терещенко Па...04.12.22 в 17:29
325264Борис04.12.22 в 16:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы