Вопрос № 289117 Опубликовано 31.10.2018 в 15:17

Передача персональных данных третьим лицам в договоре с банком.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ответ на вопрос.Для выплаты заработной платы на работе мне нужно заключить договор с Банком для получения зарплатной карточки.Среди прочих пунктов регулирующих отношение между мной и банком есть пункты дающие банку право не только хранить персональную информацию, но и передавать её третьим лицам.Если с пуктом хранения персональной информации более менее понятно.То пункт "передавать персональную информацию третьим лицам" настораживает.Могу ли я требовать исключения этого пункта из договора с банком?Если нет, то какие документы регулируют передачу персональной информации третьим лицам?Спасибо.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: персональные данные

  Ответов: 1

Третьи лица - это милиция, прокуратура, суд, органы принудительного исполнения, КГБ и прочие должностные лица госорганов, которые имеют доступ к Вашим персональным данным по закону. Вы имеете право требовать исключить указанный Вами пункт из договора, но его никто не исключит для Вас, поскольку все банковские договора имеют типовую форму, которая утверждается головным банком или Нац. банком РБ. Существует множество постановлений министерств о порядке хранения, запроса и передачи персональных данных. Они приняты в основном Совмином РБ, МВД, Нац. статистическим комитетом РБ, Минтранспорта РБ и др. Однако основным документом, регулирующим отношения в этой сфере является Закон РБ от 10.11.2008 № 455-З(ред. от 11.05.2016) "Об информации, информатизации и защите информации".  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2018 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 12:07

Иван Антонович, спасибо за быстрый ответ. Вы пишите "милиция, прокуратура, суд, органы принудительного исполнения, КГБ и прочие должностные лица госорганов, которые имеют доступ к Вашим персональным данным по закону". Могу ошибаться, но эти органы имеют доступ к персональной информации на основании законов и законных оснований и не зависимо от наличия указанного пункта в договоре с банком. Если под "третьими лицами" подразумевается только перечисленные гос. органы, то это где-то указано в других законах? Евгений.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Эти положения прописаны в указах Президента РБ, устанавливающих правовое положение указанных гос. органов.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 14:52