Вопрос № 289067 Опубликовано 30.10.2018 в 19:55

Почему мне так занижают пенсию?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я вышла на пенсию по возрасту в этом году по достижении 56лет.Трудового стажа мне посчитали 14 лет из необходимых 16. Но у меня до 1993г имеется стаж в Латвии и сделав запрос там подтвердили, после чего мне сдесь назначена пенсия за 14 лет стажа, размером 205руб с учётом что сумма уменьшится до 120руб как только Латвия начнёт платить свою часть. А в общем у меня 25лет трудового стажа на две страны, я работала всю жизнь и не тунеядец, а тут получается назначают 120руб.. Скажите пожалуйста почему мне так делят пенсию? Правильно ли это?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Пенсионное право, выплаты, оформление

  Ответов: 1

Вам назначена минимальная трудовая пенсия. Она назначается в тех случаях, когда объем страховых выплат в период Вашей трудовой деятельности не позволяет начислить Вам пенсию выше определенного законом минимума.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2018 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2018 в 21:56

Спасибо большое за ответ. Если можно ещё уточните пожалуйста. Я так поняла минимальная трудовая назначена но при пенсии из Латвии они по закону мне будут платить уже меньше этой минимальной?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ниже по размеру пенсия у Вас уже не может быть.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2018 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 18:06

Скажите мне пожалуйста ведь если подтверждён стаж из Латвии, он суммируется и я выхожу на трудовую пенсию по возрасту, ведь так? Просто мне считают мою пенсию по социальному тарифу с надбавкой 20% от среднего заработка по стране. И эта надбавка уберется при пенсии из Латвии. Но ведь по трудовой пенсии я (за 14 лет с коэффициентом 0.33)и так должна получать 200р без уменьшения..

Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Минимальный размер пенсии рассчитывается на основании бюджета прожиточного минимума (БМП). Минимальная пенсия по возрасту начисляется в размере 25% от предельного размера БПМ за 2 последних квартала. Для того, чтобы получать минимальную пенсию по возрасту, необходимо иметь минимальный стаж работы. У Вас его, к сожалению, нет, т.е. Вы не выработали его в Республике Беларусь, поэтому Вам назначили в Беларуси социальную пенсию, которая также рассчитывается на основании БМП для разных категорий пенсионеров. Ниже чем она есть, Вам уже ее установить не могут. В отношении получения пенсии из Латвии, к сожалению, я Вам ничего пояснить не могу. По этому вопросу Вы можете получить консультацию в своем пенсионном отделе.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2018 в 21:22