Вопрос № 288980 Опубликовано 28.10.2018 в 12:57

Восстановление записи в трудовую книжку

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ АДВОКАТЫ! Восстанавливаю записи в новой трудовой книжке после утери предыдущей. На предпоследнее место работы лично обращаться не хочу, т.к. сложились неприязненные отношения с начальником ОК. Могу ли отправить заказным письмом трудовую книжку и заявление на дублирование записей о моей работе в данном ГОСучереждении? Спасибо!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

Ключевые слова: дубликат, утеря трудовой книжки, восстановление записей

  Ответов: 1

Вам ничего никуда не нужно высылать! Вы запрашиваете справки с предыдущих мест работы, а ваш сегодняшний наниматель, который делал вам дубликат трудовой, вписывает в него ваш стаж.  

Матвиенко :: 29.10.2018 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 12:04

Благодарю Вас! Дело в том, что в данный момент я официально не работаю и восстанавливаю предыдущие периоды самостоятельно. Итак, могу ли я отправить заказным письмом с заявлением, описью вложения и уведомлением о вручении свою трудовую книжку? Спасибо!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Нет, снова не можете. Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, "в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник - к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки". Вы приносите нанимателю справки от предыдущих нанимателей и он вам вносит сведения о подтвержденном стаже в трудовую.  

Матвиенко :: 29.10.2018 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 13:30

Спасибо! Но... запись о трудоустройстве была сделана в дубликате трудовой!!! как предыдущие и последующие. Сейчас предыдущие записи восстановил в ОСНОВНУЮ трудовую, а в этот ОК просто не хочу обращаться лично!!! Так я могу отправить её или нет? Спасибо!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Значит теперь у вас на руках две трудовые книжки: основная и дубликат. Вы можете отправить ОСНОВНУЮ трудовую, но ваш бывший наниматель не обязан ее заполнять.  

Матвиенко :: 30.10.2018 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2018 в 11:43

Здравствуйте! Почему НЕ ОБЯЗАН? Ведь все предыдущие работодатели без всяких вопросов переносили записи в ОСНОВНУЮ! Спасибо!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Потому-что он уже заполнил дубликат.  

Юрист :: 30.10.2018 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2018 в 15:28

Заполнил... Не пойму, почему у 2-х предыдущих нанимателей никаких вопросов не возникло? Пришёл, объяснил и буквально через 1-2 часа в этот же день записи были продублированы!!! Значит, всё же есть какие-то Правила? Кстати, Министерство одно и тоже!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Правила указаны в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.  

Матвиенко :: 30.10.2018 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 13:50

Пожалуйста, а справку с этого места работы я могу запросить письменно и самостоятельно? Для будущего нанимателя, поскольку сейчас пока не работаю. Спасибо!

Нестеренко Игорь Витальевич :: Минск

  Ответов: 1

Справку вы можете запросить, а наниматель обязан ее выдать.  

Матвиенко :: 30.10.2018 в 10:31