Вопрос № 288882 Опубликовано 25.10.2018 в 18:04

Могу ли я пойти на распределение на свое место при отчислении из магистратуры(дневное, бюджет)

В этом году закончил высшее образование (дневное, бюджет). Было распределение, но поступил в магистратуру (этот же университет, дневное, бюджет). Летом звонили с предприятия, на которое был распределен, узнав о том, что поступил в магистратуру, сказали "мы забываем о вас". Узнавал на кафедре, что моя заявка на распределение на предприятие аннулирована и при отчислении я могу либо сам принести свое распределение, либо университет сам распределит.Интересует, так ли это и следующая цепочка событий: если меня отчисляют(неуспеваемость по учебе) или я пишу заявление на уход по собственному желанию, я могу пойти на распределение по своему месту(есть компания, они дадут письмо и готовы взять меня к себе на распределение)?

Гапчинский Владислав :: Минск

Ключевые слова: отчисление, отработка, распределение, Высшее, бюджеь

  Ответов: 1

Как только Вас отчислят из магистратуры по любому указанному Вами основанию, ВУЗ обязан Вам выслать уведомление о добровольном возмещении затрат на обучение в ВУЗе в течение 6 мес. Если Вы не возместите средства, то они будут взысканы у Вас в судебном порядке. За обучение в магистратуре возмещать средства Вы не должны, только за обучение в ВУЗе. Комиссия по распределению ВУЗа не имеет право повторно Вас распределить, поскольку Вы уже не являетесь выпускником ВУЗа.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2018 в 20:25

Т.е. вуз высылает мне уведомление за возмещение первой ступени образования и я могу это возместить отработкой(2 года) по своему месту. Так?

Гапчинский Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Вуз не имеет право Вам выдать повторное направление на работу. ВУЗ обязан взыскать у Вас средства, потраченные на Ваше обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2018 в 22:24