Вопрос № 288743 Опубликовано 23.10.2018 в 12:49

Как законодательно оформить удаленную работу по интернету?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить удаленную работу по интернету с точки зрения соблюдения норм законодательства? Налогового в частности. В какой организационно-правовой форме необходимо осуществлять такого рода деятельность?СпасибоС уважением, Татьяна

Барковская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Заработок в интернете

  Ответов: 1

Удалённая работа возможна при любой орг-правовой форме. Скоро планируются изменения в ТК, в том числе о дистанционной работе. На данный момент самое главное - подробное описание трудовых обязанностей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2018 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2018 в 15:36

В форме самозанятости возможно осуществление деятельности в качестве фрилансера? Или это зависит от конкретной выполняемой работы?

Барковская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Понятия фрилансер в законодательство нет. Есть например работник-надомник. Можно работать в этом качестве по трудовому договору. Подоходный налог и фсзн будут удерживаться из зарплаты.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 24.10.2018 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 11:42

Здравствуйте! Меня интересует действуют ли, приняты ли на сегодняшний момент изменения в ТК касательно дистанционной работы? Предусмотрена ли возможность уплаты подоходного налога и отчислений в ФСЗН при организации трудовой деятельности в форме самозанятости?Возможны ли добровольные отчисления при самозанятости? СпасибоС уважением

Гармашова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пока идет согласования проекта Закона РБ о внесении изменений в Трудовой кодекс РБ. См. - http://gp.by/category/news/society/news183993.html. В нашем государстве согласования между министерствами иногда занимают 9 мес. Проект закона должен пройти правовую экспертизу. К тому же будут ли изменения приняты - неизвестно. Иногда все хорошие предложения, которые могли бы стимулировать развитие экономики государства, трудовой инициативы и предпринимательства напрочь удаляются из проекта министерствами, которые против таких положений.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2019 в 12:22