Вопрос № 288702 Опубликовано 22.10.2018 в 12:39

Как происходит процедура добровольного признания отцовства иностранцем?

Добрый день. Отец-иностранец, гражданин Германии. Отец и мать жили в гражданском браке, но после моего рождения почти сразу разошлись, и в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Сейчас отец хочет добровольно признать отцовство, но не приезжая сюда. Знаю, что в загс подаются заявления. Подскажите, в Германии он должен написать заявления нашего типа, или же в добровольной форме? Как вообще происходит эта процедура, в каком порядке?

Майер Катерина :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

"но не приезжая сюда" не получится. Регистрация установления отцовства осуществляется в органах ЗАГС путем подачи СОВМЕСТНОГО заявления родителей. Регистрация установления отцовства через представителя не допускается.  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2018 в 13:03

Т.е. нотариально заверенное в той стране заявление не допускается? Не знаю, относится ли это к делу, но я достигла совершеннолетия

Майер Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Достигшим совершеннолетия нужно отдельно объяснять значение фразы "совместное заявление"? Кроме того, в ЗАГСе понадобится и ваше письменное согласие на установление отцовства. Чтобы уж точно избежать следующих вопросов уточняю - в ЗАГСе вас должно быть трое.  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 13:14