Вопрос № 288430 Опубликовано 15.10.2018 в 18:32

Обязаны ли мы выставлять пеню по договорам?

Обращаемся к Вам от всего отдела снабжения. Мы покупатели товаров. Просим Вас помощи в оказании консультации. На данный момент у нас проходит ревизия, при которой проверяют договора. Самый главный вопрос, это предъявление претензий со стороны ревизора на просрочку поставки по договорам, которые предусматривают оплату по факту поставки товара. Ревизор считает, что если товар поставлен позже срока, указанного в договоре, то необходимо предъявлять неустойку (пеню) за каждый день просрочки поставки. В договорах есть пункт ответственности. Например «Поставщик уплачивает пеню Покупателю за каждый день Просрочки поставки товара в размере 0.15% от суммы не поставленного товара за каждый день просрочки». Обязаны ли мы выставлять претензии Поставщику? И обязан ли исполнитель (т.е. инженер снабжения) выплачивать насчитанную пеню в кассу предприятия за то что не предъявили претензии. У нас море договоров, в том числе биржевые. Поставщики по биржевым договорам ( и не по биржевым) иногда просто не отгружают продукции без оплаты предыдущей поставки. Хотя при торговле на бирже невозможно определить, кто выслал оферту и будет поставщиком. Что касается договоров по предоплате, то стараемся четко отслеживать даты поставки. Надеемся на Вашу помощь. К сожалению в Гражданском кодексе и Постановлении 444 четкой информации не можем найти. Просим помощи, что бы законодательно защититься, если это возможно. Насколько существенное нарушение, не выставление пени и считается ли вообще это нарушением? Заранее благодарим Вас за рассмотрение нашего обращения.

Дмитрий :: Лида

Ключевые слова: просрочка, пеня, договор

  Ответов: 2

Взыскание пени и штрафных санкций является правом, а не обязанностью, поэтому никаких санкций по данному поводу к вам применить нельзя.  

Кузнецов Александр :: 15.10.2018 в 19:05

Взыскание пени и штрафных санкций является правом, а не обязанностью, поэтому никаких санкций по данному поводу к вам применить нельзя.  

Кузнецов Александр :: 15.10.2018 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 11:24

Спасибо, а на какую статью сослаться, я только нашел ст.313 п.1 ГКРБ

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Да пусть Ваш проверяющий составляет свой акт якобы о данных нарушениях. Обжаловать данный акт не составит труда.  

Кузнецов Александр :: 24.10.2018 в 13:49