Вопрос № 288331 Опубликовано 13.10.2018 в 06:45

Отменить заочное решение, принятое 4 года назад.

Здравствуйте! Никак не могу добиться справедливости. Сделала запрос копии постановления суда первой инстанции, так как по уважительной причине я его не получила вовремя. В десятидневный срок со дня получения копии подала заявление об отмене заочного решения. Судья прислала отказ в рассмотрении моего заявления, написав какую-то галиматью по поводу перемены места жительства, о которой я якобы не уведомила суд. Но я его не меняла уже более 10 лет. Обратилась в областную прокуратуру, хотела подать заявления о пересмотре дела по прокурорскому надзору. В прокуратуре посоветовали снова обратиться в суд первой инстанции с повторным заявлением об отмене заочного решения и одновременно написать напрямую(!) в областной суд, приложив все копии документов моих обращений и ответов районного суда. Не совсем понимаю, с чем я должна обратиться в областной суд? С жалобой на судью, с заявлением о пересмотре дела?.. В копии постановления заочно принятого решения мне дается право обжаловать или опротестовать в кассационном порядке в областной суд через районный суд в десятидневный срок со дня истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения либо со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления. Десятый день со дня истечения срока подачи заявления об отмене заочного решения наступит сегодня, т.е. 13.10.2018. Как мне правильно поступить? Боюсь пропустить сроки. Прокуратура не хочет принимать заявление на пересмотр дела по вновь открывшемся обстоятельствам (для меня они были известны изначально, а для истца наверняка с середины июня этого года), объясняя отказ тем, что я обязана сначала соблюсти все процедуры по обращению в нижестоящие судебные инстанции.

Никифорова :: Пинск

Ключевые слова: ГПК РБ, заочное решение

  Ответов: 1

Напрямую обращаться в областной суд - неверно. Вы либо обжалуете в кассации (ныне - апелляция). Но и это через суд первой инстанции. Либо жалоба подается в порядке надзора - но это допустимо делать и в прокуратуру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2018 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2018 в 15:12

Спасибо за Ваш ответ! Хотела уточнить. Если 10й день срока выпадает на выходной, как к примеру сегодня, не переносится ли он на ближайший рабочий - понедельник? Я хочу лично подать заявление в суд.

Никифорова :: Пинск

  Ответов: 1

Переносится  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2018 в 15:28