Вопрос № 288036 Опубликовано 07.10.2018 в 06:30

Вернулась претензия. С какого дня считать пеню 1%

Здравствуйте. Подскажите, если в течении гарантии изготовителю была направлена претензия заказным с уведомлением по поводу брака, но он ее не получил и претензия вернулась обратно. С какого дня считать пеню 1% от суммы договора?

Лидия :: Могилев

Ключевые слова: претензия, Брак, пеня

  Ответов: 1

С момента нарушения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2018 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2018 в 14:54

«_06__» _января_ 2018г. был заключен договор на изготовление стола ,17.02.18 стол был установлен в моей квартире По договору согласно п.6.1 на стол установлена гарантия 18 месяцев. 21.07.2018 по телефону и по вайберу я обратилась к ИП по поводу устранения производственного брака, он отказался. 25.07 была отправлена претензия с уведомлением, она вернулась 27.08.2018.Статья 32.ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2002 г. N 90-З О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)1. Недостатки выполненной работы (оказанной услуги) должны быть устранены исполнителем в течение четырнадцати дней, если более длительный срок не оговорен соглашением сторон.2. За нарушение предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Т.е. я 14 дней должна отсчитать с 21.07.2018 и с 05.08.2018 считать неустойку 1%?

Лидия :: Могилев

  Ответов: 1

с момента, когда ИП получил претензию об устранении недостатков, отсчитать 14 дней, с этого дня считать неустойку 1 %. Претензия , написанная по вайберу не считается официальным документом., это только как доказательство того, что недостатки были обнаружены и велась переписка.  

Богданова :: 08.10.2018 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2018 в 00:25

25.07 была отправлена претензия заказным письмом с уведомлением, письмо вернулось 27.08.2018 за невостребованием

Лидия :: Могилев

  Ответов: 1

Претензия считается надлежаще врученной. 14 дней отсчитываются с 25.07.2018 (соответственно по 08.08.2018 включительно, просрочка наступает с 09.08.2018). Не вскрывайте вернувшееся письмо. Если вскрыли, то лучше направить повторно.  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.10.2018 в 11:12