Вопрос № 287884 Опубликовано 03.10.2018 в 10:34

Ввод дома в эксплуатацию

Добрый день.Дом введен в эксплуатацию 29 июня. Застройщик сообщил об этом покупателям жилищных облигаций(ЖО) 2 августа. Согласно договора покупки ЖО покупатель обязан подписать акт приемки в течение двух месяцев после ввода дома в эксплуатацию.Правомерно ли поступил застройщик, не сообщив владельцам ЖО о Вводе дома в эксплуатацию заблаговременно?

Виталий :: Лида

Ключевые слова: Эксплуатация, жилищные облигации

  Ответов: 1

Добрый! Заблаговременно застройщик известить о вводе дома в эксплуатацию не мог, поскольку не мог с точностью знать будет ли подписан акт приемки объекта в эксплуатацию. В частности, при приемке в эксплуатацию возведенный строительством объект оценивается приемочной комиссией по следующим критериям качества:соответствие объекта утвержденной проектной и разрешительной документации;соответствие выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ (далее - строительно-монтажные работы), примененных материалов и изделий требованиям технических нормативных правовых актов;соответствие исполнительной документации выполненным строительно-монтажным работам и требованиям технических нормативных правовых актов;достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей;соответствие объекта требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности;готовность инженерной инфраструктуры обеспечивать подачу и отведение ресурсов в объемах, предусмотренных проектной документацией;создание безбарьерной среды на объекте с учетом требований технических нормативных правовых актов и проектной документации.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 03.10.2018 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2018 в 10:33

Есть ли сроки, в которые застройщик обязан уведомить обладателя Жилищных облигаций о том, что дом введен в эксплуатацию?

Виталий :: Лида

  Ответов: 1

только те, что прописаны в договоре  

просто адвокат :: 04.10.2018 в 13:26