Вопрос № 287743 Опубликовано 29.09.2018 в 13:32

Увольнение за прогулы

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Был уволен с работы по ст. 42 п. 5 за прогулы. Существуют ли досудебные органы, в которые я могу обратиться в связи с несогласием причины и статьи увольнения? Благодарю!

Бабак Игорь :: Минск

Ключевые слова: увольнение, трудовые споры, прогул

  Ответов: 1

Обращаться необходимо только в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Не пропустите месячный срок обращения в суд!  

Ладыга Иван Антонович :: 29.09.2018 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2018 в 17:20

Здравствуйте, Иван Антонович! Прошло первое заседание суда по иску о незаконности моего увольнения и восстановлении на работе со всеми полагающимися выплатами. В конце заседания судья спросила буду ли я в 3-х дневный срок подавать ходатайство об изменении исковых требований. Бывший работодатель не против изменения статьи об увольнении. Как и в какой форме мне оформить ходатайство об изменении статьи? Спасибо!

Бабак Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Извините, но если Вы уверены в своей правоте, то настаивайте на восстановлении и выплатах.  

Юрист :: 27.10.2018 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2018 в 21:14

Иван Антонович, откровенно... передали слова Генерального: восстановится-УБЕРУ ИЗ РБ!!! (я гражданин РФ), откажется от иска-ДАЮ СЛОВО!!! ПУСТЬ ПРИХОДИТ ПО НОВОЙ И РАБОТАЕТ...

Бабак Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Если вы откажетесь от иска, то "по новой" никто вас на работу не возьмет. Никого не бойтесь.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 28.10.2018 в 09:31