Вопрос № 287689 Опубликовано 27.09.2018 в 19:36

Имеет ли право дядя на наследство

Здравствуйте, мой дядя инвалид с рабочей группой инвалидности, имеет ли он право на обязательную долю наследства своей матери, если он трудоспособный

Ёлкина Елена :: Гомель

Ключевые слова: Наследники

  Ответов: 1

в случае с обязательной долей к нетрудоспособным относятся инвалиды I, II и III групп (ч. 2 п. 12 постановления Пленума ВС от 21.12.2001 N 16)  

Юристы vk.com/rsolution :: 27.09.2018 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2018 в 03:23

Здравствуйте, мой дядя инвалид с рабочей группой инвалидности, имеет ли он право на обязательную долю наследства своей матери, если он трудоспособныйЁлкина Елена :: ГомельКлючевые слова: Наследники Ответов: 1в случае с обязательной долей к нетрудоспособным относятся инвалиды I, II и III групп (ч. 2 п. 12 постановления Пленума ВС от 21.12.2001 N 16) Юристы vk.com/rsolution :: 27.09.2018 в 18:02Но если он работает, он разве считается не трудоспособный?

Ёлкина Елена :: Гомель

  Ответов: 1

в пред. ответе указано "к НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ОТНОСЯТСЯ инвалиды 1,2 3 групп", а не -Но если он работает, он разве считается не трудоспособный?-. просто, к нетрудоспособным относятся инвалиды. любые. и те, которые работают и те, которые сидят. кроме того, К НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ОТНОСЯТСЯ: пенсионеры(любые, работают или сидят) и несовершеннолетние.  

Сергей Иванович :: 28.09.2018 в 10:40