Вопрос № 287634 Опубликовано 26.09.2018 в 18:20

Должен ли я оплаичвать доп. расходы фирмы-исполнителя, которые возникли по вине субподрядчика и ошибки в каталоге?

Доброго дня. Заключили с компанией N договор на установку натяжных потолков. Сумма оговорена, договор подписан. Через неделю представители фирмы звонят и сообщают, что завод-изготовитель ошибся в рассчётных величинах в каталоге и по нашему заказу надо доплатить 350 рублей. Вопрос: несу ли я как заказчик ответственность за то, что субподрядчик-изготовитель ошибся в своём каталоге, а фирма-исполнитель не убедилась в точности данных в каталоге? Обязан ли я оплачивать эту сумму? Спасибо

Шатура Никита :: Гродно

Ключевые слова: дополнительная оплата, ошибка в каталоге, договор

  Ответов: 1

НЕ "несете как заказчик ответственность за то, что субподрядчик-изготовитель ошибся в своём каталоге, а фирма-исполнитель не убедилась в точности данных в каталоге- НЕ "Обязаны оплачивать эту сумму", но и ВАШ заказ не будет сделан.  

Богданова :: 26.09.2018 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2018 в 19:14

Спасибо за ответ. Но по какой причине мой заказ не будет выполнен? Мне кажется, что данный вопрос должны урегулировать между собой фирма-исполнитель и фирма, которая для исполнителя выпускает продукцию, причём без привлечения моего капитала. Это же не моя ошибка, кроме того и договор подписан

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 1

кажется вам или нет, можно сказать только после ознакомления с текстом договора.  

просто адвокат :: 26.09.2018 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2018 в 21:21

В договоре оказания услуг ничего не сказано на этот счёт. Всё, что я нашёл, это: "исполнитель обязан своевременно предупредить Заказчика о превышении стоимости работ, указанной в договоре, в связи с необходимостью в проведении доаолнительных работ и согоасовать с заказчиком все изменения, которые могут произойти при выполнении работ, в том числе изменения по срокам". Также интересный пункт: "при отказе Заказчика от исполнения договора после внесения первого (залогового) платежа, сумма первого платежа Заказчику не возвращается.". В какую стлрону мне смотреть?

Шатура Никита :: Гродно

  Ответов: 2

смотреть вперед. в будущее. если по ситуации вопросы остались сходите к юристу с договором вживую. ваше виденье условий договора значения не имеет.  

просто адвокат :: 27.09.2018 в 12:02

ситуация может сложится так, что исполнитель может отказаться выполнять заказ, так как ему будет невыгодно дополнительно оплачивать стоимость материалов. заказанных у производителя, договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя, денежные средства, уплаченные Вами, обязаны вернуть.  

Богданова :: 27.09.2018 в 13:07