Вопрос № 287617 Опубликовано 26.09.2018 в 13:05

Что делать, если заключён контракт с несуществующей фирмой?

Добрый день! Закончила ин.яз в этом году (2018) и решила поехать учителем английского в Китай. Отправила резюме потенциальным работодателям. Одна фирма пригласила на собеседование в Минск, хотя офис находится в Пекине. Посмотрела их сайт, всё показалось прозрачным, притом были указаны контакты человека, который занимается трудоустройством, его телефон, ссылки на соц.сети. После оговаривания условий, я подписала контракт, вступающий в силу с 15.10.2018 года. Дома решила загуглить ещё раз информацию об этой фирме, вбила их лицензионный номер (указан в контракте), их название, адрес. Оказалось, такой фирмы просто нет, хотя есть группы в ВК, Фейсбуке, страничка в Инстаграм. Сам сайт зарегистрирован в Украине. Но, что меня волнует - при разрыве контракта указана сумма в месячную з.п. (8.000 юаней в месяц). Должна ли я буду заплатить эти деньги? Кому? Плюс ко всему, подписан был контракт в 1 экземпляре, мне дали только копию. Подписала контракт (моей личной подписи нет, только имя) в понедельник (24.09.2018), а приехала забрать документы во вторник (25.09.2018). Взяли мой паспорт для оформления на визу, который со слов работодателя будет отвезён в консульство в пятницу. 25.09.2018 я позвонила работодателю, сказав,что не хочу работать с этой "фирмой" и желаю забрать документы, мол, верните паспорт, копии документов (мед.справка, диплом, последняя страничка паспорта). Меня выпроводили за дверь, аргументировав это тем, что я не имею права находиться в офисе, и типа "а зачем они вам нужны, эти документы"? Паспорт вернули. Скажите, куда можно обратиться? Раз фирмы нет, то и платить за разрыв контракта в принципе, некому, хотя я в письменной форме ещё не уведомляла об этом "работодателя", да и не знаю, нужно ли. Можно ли расторгнуть контракт, (если он настоящий, конечно) ещё до вступления его в силу? Заранее спасибо за ответ!

Оксана :: Минск

Ключевые слова: несуществующая фирма, контракт, трудовое право

  Ответов: 1

Вы никому ничего не должны. Если ваши посредники будут пытаться вымогать у вас деньги, обращайтесь в милицию. Здесь вы можете посмотреть, какие белорусские фирмы могут трудоустраивать работников в Китае (подозреваю, что свою вы там не найдете): http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=7973.  

Матвиенко :: 26.09.2018 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2018 в 13:47

А можно ли обратиться куда-нибудь? А то такие же наивные как я будут попадаться, не дай Бог ещё пропадут в Китае, и концов не найдёшь! Я нашла ещё несколько сайтов, где этот человек якобы оказывает услуги по открытию виз в РБ, адрес - просто проспект Независимости, без всяких домов, только телефон и имя, трудоустройству в КНР (танцорами гоу-гоу (!) и учителями английского, сайты, естественно, разные, адреса "офисов" тоже. Заранее спасибо за ответ

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Как было указано в предыдущем ответе, обращайтесь в милицию. Именно МВД занимается лицензированием тех, кто трудоустраивает граждан РБ за рубежом.  

Матвиенко :: 27.09.2018 в 20:05

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 27.09.2018 в 20:05