Вопрос № 287452 Опубликовано 21.09.2018 в 11:44

Должны ли мне выплатить подьемные?

Здравствуйте. Я закончила колледж. Поступила на отработку, 1 год. При поступлении на работу я дала в бухгалтерию справку о степендии. В колледже я получала сиротскую степендию как сирота. Предприятие, на котором я прохожу отработку, выплатило мне мою степендию, в размере 40 рублей. Но на сколько мне известно, предприятие ещё обязано выплатить так называемые подъемные,если у меня профессионально техническое образование. Всём кто со мной устраивался так же на отработку на это предприятие, уже выплатили эти подьемные деньги. Мне же не чего не дали. Скажите пожалуйста, обязаны ли они выплатить мне подьемные, и не повлияла ли на это справка с колледжа о степендии?

Наталия Прохорова :: Бобруйск

Ключевые слова: Отработка

  Ответов: 1

Обязаны выплатить в течение 1 месяца с даты заключения с Вами контракта единовременное пособие на Вас как на выпускника в размере Вашей месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Справка с колледжа не влияет на выплату пособия. Однако единовременное пособие Вам обязаны выплатить лишь в том случае, если у Вас имеет место переезд в другую местность (п. 4 ч. 1 ст. 96 ТК). Например, Вы учились в Минске, о чем имеется штамп в паспорте о Вашей регистрации в Минске, а затем получили направление на работу в Бобруйск. Наличие нового штампа в Вашем паспорте о Вашей временной или постоянной регистрации в Бобруйске будет являться основанием для Выплаты Вам единовременного пособия. Если Вы учились в Бобруйске и остались работать в Бобруйске, то пособие Вам не положено.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2018 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 15:32

Но как молодому специалисту. То есть я получала степендию как сирота. Её мне по месту работы и выплатили. И все. Но у меня проф техническое образование. Я имею в ввиду, если я получала степендию с данным образованием, обязаны ли они мне доплатить подьемные кроме степендии?

Наталия Прохорова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Я все подробно описал в предыдущем ответе. Вы являетесь молодым специалистом и Вам будет положена выплата единовременного пособия (подъемные) в размере оклада при условии, что у Вас был переезд с учебы на работу. Если переезда не было, то пособие Вам не положено. Что здесь непонятного? Если сами не можете разобраться в ответах, дайте их почитать Вашему бухгалтеру, она все поймет и разъяснит Вам подробно о возможности выплаты Вам пособия.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2018 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2018 в 03:19

Хорошо. Почему моим одногруппникам, на этом же месте работы выплатили подьемные? Они из бобруйска, и им выплатили пособие, более 200 рублей. Они не переезжает не откуда

Наталия Прохорова :: Бобруйск

  Ответов: 1

Этот вопрос задайте своему бухгалтеру, чтобы она Вам дала вразумительный ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.09.2018 в 08:58