Вопрос № 287394 Опубликовано 20.09.2018 в 10:35

имеет ли право организация-лицензиат провести досудебную экспертизу по виду, не указанному в лицензии

Добрый день! По моему обращению, коммерческая организация-лицензиат провела мне комьютерно-техническую экспертизу. Продавец отказался провести замену товара, указав на отсутствие данного вида экспертизы в лицензии организации. Я обратился с этим вопросом в организацию, проводившую экспертизу.Там мне пояснили, что согласно Постановлению Совета Министров РБ 14.01.2009 № 26 в экспертизу (в досудебном делопроизводстве) имеют право проводить лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности, но не указано, что исключительно по видам, указанным в лицензии. Хотя требования к лицензиату изложены в Указе Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Правомерно ли производство такой экспертизы и имеет ли заключение законную силу?Заранее благодарен.

чернов дмитрий :: минск

Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 1

Добрый! Проведение экспертизы правомерно, поскольку постановление № 26 не распространяется на проведение судебных экспертиз.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 20.09.2018 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 13:40

Постановление №26 не для судебных экспертиз. Но требование к организации для проведения экспертизы в этом случае - наличие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности. Выходит, что требования к проведению досудебной и судебной экспертизе в этой части одинаковы. Есть ли нормативный правовой акт, где указано, что в случае проведения экспертизы по обращениям физ/юр.лиц негосударственной организацией лицензия не требуется (постановление № 26 говорит обратное)? Возможно пробел в законодательстве, в этой части?Спасибо.

чернов дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Похоже, что нет никакого пробела. "В случае, если производство назначенной экспертизы не предусмотрено специальным разрешением (лицензией) на осуществление судебно-экспертной деятельности, а также если лицензиат не располагает соответствующими судебными экспертами или оборудованием, постановление и представленные материалы не позднее трех рабочих дней с момента поступления постановления либо с момента обнаружения указанных обстоятельств возвращаются руководителем лицензиата без исполнения" (п. 8 Инструкции о порядке производства судебных экспертиз лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности, утв. пост. Государственного комитета судебных экспертиз от 15.05.2014 № 7). Напишите жалобу в ГКСЭ, пусть разбираются.  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 15:09

Очень извиняюсь. Вопрос касается именно экспертизы в досудебном порядке. Я обращался в ГКСЭ, они предоставили ответ не по существу, сослались что в пост. 26 нет ссылки на подвиды экспертиз в лицензии (но нелепо иметь лицензию на автотехничесую экспертизу и при этом делать почерковедческую, даже если она в досудебном порядке) и предложили обратиться в управления юстиции мингорисполкома, по уточнению, какие требования предъявляются к негосударственной организации для проведения экспертизы. Но мингорисполком перенаправил вопрос в ГКСЭ. А у них нет желания тормошить подведомственную организацию. Вот и получился замкнутый круг. А вопрос правомерности экспертизы и возврата/обмена товара остался открытый. Каково Ваше мнение и что еще можно сделать, помимо обращения в ГКСУ. Ещe раз извините и спасибо.

чернов дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Ну так обращайтесь с иском в суд, пусть суд назначает экспертизу. "Помимо обращения в ГКСУ" больше обращаться некуда, они лицензирующий орган и они устанавливают требования к лицензиатам. Можете повторно письменно к ним обратиться и сослаться на п. 422-15 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом ПРБ от 01.09.2010 № 450, согласно которому грубым нарушением лицензионных требований является осуществление лицензируемой деятельности по виду (подвиду) судебной экспертизы, не указанному в лицензии. Тогда либо ГКСЭ посадит этих коммерсов на кол за нарушение лицензионных требований либо подтвердит правомочность этой экспертизы. Тогда в суде вы либо будете понуждать продавца выполнить свои обязанности, вытекающие из закона о ЗПП, опираясь на ответ ГКСЭ, либо требовать от экспертной организации возврата денег за экспертизу. ПыСы. коммерческая организация не может быть подведомственной ГКСЭ.  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 16:10