Вопрос № 287329 Опубликовано 18.09.2018 в 21:05

Должен ли работодатель оплатить больничный лист?

Здравствуйте. Муж работал год на индивидуального предпринимателя в сфере торговли, оформление было по ТК РБ, был трудовой договор. Потом он уволился и 3 недели официально нигде не работал, т.к. проходил медкомиссию на новое место работы. На биржу труда не становился. С ним заключили трудовой контракт 17.08.18, он должен был выходить на работу 20.08.18, но 19.08.18 он сломал ногу и был госпитализирован. В больнице ему оформили лист временной нетрудоспособности. А сегодня позвонили из отдела кадров и сообщили, что т.к. он фактически к исполнению трудовых обязанностей так и не приступил ввиду травмы и нахождения в больнице, больничный лист ему оплачивать не будут и посоветовали обратиться в ФСЗН. Вопрос: правомерны ли действия работодателя относительно неоплаты больничного листа?

Дроздовская Анна :: Гомель

Ключевые слова: оплата, больничный

  Ответов: 1

Если у работника имело место утрата трудоспособности в связи с травмой в быту, то пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности назначается Комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности. Такая Комиссия должна быть создано на любом предприятии с численностью более 15 работников, если численность работников на предприятии меньше, то решение принимает такая же Комиссия, но созданная в территориальном ФСЗН. То есть в последнем случае работнику обращаться нужно с заявлением и листком нетрудоспособности в ФСЗН. У Вашего мужа могут быть проблемы с назначением ему пособия по временной нетрудоспособности, поскольку согласно п. 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 25.05.2018), цитирую: «Днем возникновения права на пособия является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы согласно листку нетрудоспособности». У Вашего мужа день такой не наступил, т.к. он не приступил к работе. Однако с другой стороны организация аннулировать трудовой договор с Вашим мужем не имеет права во время его болезни. По этой причине, рискну предположить, что Комиссия ФСЗН примет решение о назначении пособия Вашему мужу. Хотя как поступит Комиссия ФСЗН сложно сказать, поскольку аналогичного случая судебная практика не знает.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2018 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 00:55

А скажите, пожалуйста, может ли как-то повлиять на возникшую ситуацию наличие у нас с мужем малолетнего ребенка, а также наличие решения суда о взыскании с мужа алиментов на содержание еще одного ребенка?

Дроздовская Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Наличие детей на иждивении, а также обязательств по уплате алиментов на содержание ребенка не будет иметь значение для выплаты пособия. Пособие о временной нетрудоспособности - это бюджетные средства, находящиеся под контролем ФСЗН, хотя их выплату работникам производят предприятия. Вне всякого сомнения, что работники ФСЗН будут дрожать за каждую бюджетную копейку. Какое будет принято решение - сложно сказать. Если Вашему мужу откажут в выплате пособия он вправе обратиться с иском в суд о понуждении предприятия в котором оформлен на работу выплате ему пособия. При этом по иску следует привлечь в качестве юридически заинтересованного в исходе дела лицо - ФСЗН. Удовлетворит ли суд иск сложно сказать, поскольку, как я уже писал в первом ответе, судебной практики по схожему делу нет. Во всяком случае я ничего не нашел.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2018 в 10:04