Вопрос № 287292 Опубликовано 18.09.2018 в 11:23

Можно ли вернуть обувь после гарантийного срока?

Здравствуйте. Приобрела в магазине полуботинки женские около двух лет назад. Спустя два месяца заметила,что натуральная кожа стала трескаться. Обратилась в магазин. Там сказали,что уже не могут принять,только на подошву распространяется гарантия два года. На сегодняшний день стала трескаться и подошва. Обратилась снова в магазин. Сначала приняли заявление, спустя 20 дней,не дождавшись ответа, пришла к ним. Сказали, что вернуть мои 90 руб. не могут,т.к. это не подошва,а ранж(элемент,соединяющий подошву и сам ботинок). За письменным ответом предложили прийти завтра. Ботинки отдали. Реальный износ ботинок равен износу фабричных набоек (основное время ботинки провели в коробке).Прав ли продавец? Могу ли я вернуть деньги? Подскажите,пожалуйста.

Мария :: Брест

Ключевые слова: возврат, гарантия, Обувь

  Ответов: 1

В течение 2ух лет Вы вправе предъявлять претензии по качеству по всей обуви. Возьмите письменный ответ магазина обязательно. Далее можете провести экспертизу обуви (в общественных объединениях по защите прав потребителей есть такие эксперты). Если согласно заключению эксперта обувь будет являться некачественной, то Ваше требование о возврате денег обязаны удовлетворить, а также возместить расходы за проведение экспертизы.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2018 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 14:54

Я могу обратиться с заявлением на возврат средств в течение двух лет не только по причине некачественной подошвы? Тот же ранж тоже может быть причиной? Подскажите, пожалуйста, на какой документ я могу сослаться и сколько будет стоить экспертиза? Спасибо огромное за помощь и оперативность!

Мария :: Брест

  Ответов: 1

Обратиться можете, но продавец Вам вправе отказать в удовлетворении Вашего ходатайства, поскольку вероятнее всего истекли сроки гарантии на обувь. Во-первых, не может быть такого, чтобы гарантия на обувь устанавливалась только на ее подошву. Гарантия заводом-изготовителем выдается на все изделие. Во-вторых, сроки гарантии на обувь короткие, обычно они устанавливается не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона (в зависимости от реализуемого вида обуви). На практике гарантия на обувь редко составляет больше сезона, т.е. 3-х месяцев ее носки. Срок гарантии начинает течь со дня ее продажи через розничную сеть или начала сезона носки. Для обуви сезонного назначения гарантийные сроки носки исчисляются: а) для зимней - с 15 ноября; б) для весенней - с 1 марта; в) для летней - с 1 мая; г) для осенней - с 15 сентября. Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона. Теперь по экспертизе. Я не думаю, что продавец будет оплачивать экспертизу, т.к. для него это убытки. Он предоставит Вам право доказывать, что купленный Вами товар является некачественным. Доказать этот факт Вы вряд ли сможете. Вам придется обращаться в суд и просить суд, чтобы он назначил экспертизу. Экспертиза будет стоить денег, примерно, 250-350 руб. Любой эксперт филиала торгово-промышленной палаты или другой организации вряд ли даст заключение, удовлетворяющее Вас, поскольку Вы могли купить не кожаные ботинки, а с кожзаменителя. К тому же истекли гарантийные сроки носки товара. На основании заключения суд откажет Вам в иске, т.е. Вы будете стороной проигравшей дело. В таком случае суд обяжет возместить Вам судебные издержки, а также затраты на экспертизу и услуги адвоката, если он будет участвовать в деле со стороны продавца, а это еще рублей 300. В итоге судебные издержки для Вас могут составить 600-700 рублей, которые Вы обязаны будете уплатить. За эти деньги можно было бы Вам купить 7 пар аналогичной обуви, о которой шел спор. Как поступить – выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 16:28