Вопрос № 287182 Опубликовано 14.09.2018 в 03:06

Если дочь является собственницей квартиры имеет ли право муж постоить в этом населенном пункте квартиру?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если я оформлю на свою дочь дарственную и подарю ей квартиру, имеет ли право ее муж ( военнослужащий) в дальнейшем построить свою квартиру в этом нас пункте на условиях льготного кредитования или взять кредит на покупку своего дома, при условии,что они в этой квартире (которую хочу подарить) не проживают? И имеют ли они ( дочь и зять) право на арендное жильё в этом нас пункте, если дочь не прописана в этой квартире, но будет являться её собственником?

Воскобович Лилия Викторовна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, арендное жильё, кредит, строительство

  Ответов: 1

Если общая площадь подаренной квартиры будет более 15 м2 на 1 члена семьи (в Минске - более 10 м2), то мужа просто снимут с очереди. Если менее - то на очереди оставят, но на этот метраж они недополучат кредитование. Тоже касается арендного жилья, никому не интересна прописка, важно наличие в собственности или владении жилого помещения в данном населенном пункте  

Дмитрий :: 14.09.2018 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 10:54

Подскажите,пожалуйста, а если я подарю квартиру дочери на пару месяцев (есть необходимость в этом),а она мне потом её передарит обратно, тогда её муж также не сможет построить квартиру по льготному кредитованию? Если на момент строительства у дочери не будет своего имущества?

Воскобович Лилия Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

Значит это будет ухудшение жилищных условий и их однозначно снимут с очереди и в следующий раз их на очередь смогут поставить только через 5 лет с даты регистрации перехода права собственности.  

Дмитрий :: 14.09.2018 в 10:55