Вопрос № 287054 Опубликовано 11.09.2018 в 20:39

Имею право на социальное жилье в арендной квартире.

Добрый вечер имею ли я право на социальное жилье в арендной квартире т.к я стою на очереди нуждающейся в улучшении жилищных условий 10 лет,что я воспитываю одна сына и прожиточный минимум составляет меньше чем нужно???

Яцкевич Татьяна :: г.Брест

Ключевые слова: Арендное, социальное жилье

  Ответов: 1

Социальное и арендное жилье - это 2 разные категории жилья. Поэтому невозможно получить "социальное жилье в арендной квартире". Можно получить либо одно, либо другое. Арендным жильем принято называть жилые помещения коммерческого использования, социальным - жилые помещения социального пользования. Для того, чтобы получить социальное жилье, мало иметь доход на каждого члена семьи, не превышающий прожиточный минимум. Нужно еще не иметь имущества, стоимостью превышающей стоимость квартиры типовых потребительских качеств, а также относиться к одной из льготных категорий, определенных подп. 63.12 п. 63 Положения, утв. указом от 16.12.2013 № 563. "воспитываю одна сына" - не льготная категория. Тем не менее, можете пробовать получить арендное жилье как состоящая на очереди нуждающихся. При получении этого жилья с очереди Вас снимут.  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.09.2018 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2018 в 13:15

Спасибо за ответ. Недавно разговаривала с начальником по распределению арендного государственного жилья сказал что если я с ребенком буду жить в арендной квартире меня с очереди не снимут,снимают только если муж с женой идут на арендное жилье

Яцкевич Татьяна :: г.Брест

  Ответов: 1

Это очень спорный ответ. Если критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий сохранится, то полагаю, могут и не снять (например, на 1 чел. будет приходиться менее 15 кв.м.). Обратитесь письменно в министерство ЖКХ по поводу разъяснения последствий получения арендного жилья после принятия на очередь нуждающихся и руководствуйтесь официальным ответом. Если что-либо в этом ответе будет для Вас непонятно, можете выслать мне его на почту - помогу разобраться.  

Юристы vk.com/rsolution :: 12.09.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2018 в 15:16

А вообще возможно арендное государственное жилье перевести в социальное??

Яцкевич Татьяна :: г.Брест

  Ответов: 1

можно. по решению местного исполнительного и распорядительного органа. желание проживающих в таком жилом помещении значения не имеет.  

Сергей Иванович :: 12.09.2018 в 15:24