Вопрос № 287000 Опубликовано 10.09.2018 в 11:04

Не увольняют с работы даже не заключив со мной трудовой договор.

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Моя знакомая была принята на работу с 1 августа 2018 года.Ей предложили другую более выгодную работу и 31 августа она написала заявление на увольнение(прошу уволить с 3 сентября).Отдел кадров в течении месяца не предложила заключить с ней трудовой договор или контракт.7 сентября она была в канторе-заявление на увольнение не подписали,отказываются ее увольнять.Исполняющий обязанности директора сказал отрабатывать еще месяц а там посмотрим,ее начальник вообще пригрозил чтобы сидела и не рыпалась или уволят по статье.И в тот же день (7 сентября) уже Отдел кадров бегала за ней чтобы та подписала с ними контракт(она его не подписала)Что ей делать и как быть?В какие сроки ее обязаны уволить? Спасибо!

Андриянова Юлия :: Ляховичи

Ключевые слова: Увольнение с работы

  Ответов: 1

Имело место фактическое допущение к работе.Условия трудовых правоотношений в таком случае сложно доказуемы.Если не прослеживается иное, то был договор на неопределенный срок. И месяц надо отработать точно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.09.2018 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2018 в 11:53

А в данный момент она имеет право так и не заключить с ними предлагаемый контракт,доработать до конца месяца и уволиться? Спасибо!

Андриянова Юлия :: Ляховичи

  Ответов: 1

Трудовые отношения должны быть оформлены. Речь Вы ведете не о праве, а об уклонении от заключения контракта. Полагаю, уклоняться можно сколько угодно. Вряд ли наниматель будет через суд понуждать к заключению трудового договора, т.к. таким образом подтвердит факт нарушения им трудового законодательства (ведь "Отдел кадров в течении месяца не предложила заключить с ней трудовой договор или контракт"), за что может быть подвергнут штрафу. Если применять к данным отношениям нормы о трудовом договоре на неопределенный срок, то уволиться можно и ранее отработки в 1 месяц - в срок указанный, в заявлении, в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства (ст. 40 ТК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.09.2018 в 12:06