Вопрос № 286989 Опубликовано 09.09.2018 в 18:31

является ли это нарушением со стороны работодателя?

Здравствуйте. Если в рабочем помещении очень холодно поздней осенью, плесень на стенах, является ли это нарушением со стороны работодателя? И в какие службы необходимо обратиться, чтобы установить это?

Мария :: Могилев

Ключевые слова: нарушение

  Ответов: 1

Да, является. Обращаться с жалобой необходимо в центр гигиены и эпидемиологии, т.е. в территориальную санитарную службу. Врач гигиенист со своим помощником обследуют помещение и вынесут заключение. Если будут нарушены гигиенические условия труда, а они судя по Вашему вопросу могут быть, на нанимателя будет составлен админ. протокол, а помещение может быть закрыто до устранения выявленных недостатков. То есть до создания условий, приемлемых для труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2018 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2018 в 01:40

Спасибо. А может ли это являться нарушением для расторжения контракта ( в случае подтверждения врачами проблемы)? Или они просто проведут необходимые работы и все?

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Работники ЦГЭ не фиксируют нарушения нанимателем условий контракта, для увольнения по ст. 41 ТК необходимо, чтобы такие нарушения были зафиксированы территориальной инспекцией по труду. Вы определитесь чего вы хотите - или работать в нормальных условиях или увольняться.  

Дмитрий :: 10.09.2018 в 12:35