Вопрос № 286864 Опубликовано 05.09.2018 в 22:37

можно вернуть денги за коляску?

Здраствуйте.Купили пол года назад детскую прогулочную коляску рама которой сегодня сломалась в двух местах. СРОК гарантии не написан. Что делать?

бортник екатерина :: барановичи

Ключевые слова: детский транспорт, права потребителей

  Ответов: 1

Вы не сможете вернуть товар продавцу, поскольку он был Вам продан надлежащего качества. Доказательством этого факта является полугодичный срок эксплуатации Вами детской коляски. Продавец имеет право забрать у Вас товар, но не обязан это делать. На практике коляски детские ломаются по причине неправильной ее эксплуатации. Вы не сможете доказать в суде, что купленная Вами детская коляска имела заводской дефект (брак). Любая экспертиза установит, что 6 мес. изделие Вами эксплуатировать без каких-либо проблем. Если проиграете суд, то обязаны будет возместить средства за проведение экспертизы и судебные издержки, а за эти деньги Вы могли бы купить 3-4 таких же детских новых колясок. Для сведения можете почитать об эксплуатации колясок здесь - http://babyexpert.by/warranty/ и спорных случаях здесь, когда покупатели проигрывали дела и с них взыскивали судебные издержки - http://people.onliner.by/2013/08/23/magaz-3.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2018 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 12:36

А если не прошло пол года?

бортник екатерина :: барановичи

  Ответов: 1

У Вас есть право написать письменное заявление на имя продавца и потребовать от него: заменить товар на качественный, либо произвести его ремонт за счет продавца, либо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам деньги. Если продавец выполнит одно из Ваших требований - радуйтесь, Вам повезло, т.к. продавец не обязан выполнять Ваши требования, поскольку Вы полгода пользовались изделием и его качество Вас удовлетворяло. Исходя из сложившейся практики, продавец откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, поскольку посчитает, что поломка коляски произошла из-за небрежной ее эксплуатации по Вашей вине. Если Вы обратитесь с иском в суд, чтобы в судебном порядке обязать продавца выполнить одно из указанных выше требований, на мой взгляд, шансов выиграть у Вас спор в суде не будет. Вы можете понести убытки, затеяв судебный спор. Тем не менее, как поступить - выбор за Вами, может Вам и удастся выиграть спор, хотя на своих амбициях уже пострадал не один покупатель. Как вариант можете обратиться за защитой своих прав в общество защиты прав потребителей.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2018 в 15:29