Вопрос № 286831 Опубликовано 05.09.2018 в 11:38

Декретный отпуск и работа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Официально работаю, но пособие выплачивается через фонд, т.к. предприятие малое, 5 человек. Сейчас хочу найти себе подработку. Имею ли я право работать по совместительству, по договору подряда, и что будет с моим пособием. Или я не имею право устроится на вторую работу, находясь в декретном? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Декретный отпуск, работа и пособие

  Ответов: 2

Если вы работает более, чем на 0,5 ставки и/или по договору подряда, то пособие урезается на 50 %  

Дмитрий :: 05.09.2018 в 11:42

Совместительство возможно только с заключением другого трудового договора. К договору подряда не применяются нормы трудового законодательства, т.к. это гражданско-правовой договор. По совместительству можно выйти не более, чем на 0,5 ставки для сохранения 100% пособия. При работе по договору подряда пособие назначается и выплачивается в р-ре 50%.  

Юристы vk.com/rsolution :: 05.09.2018 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2018 в 12:00

Т.е. я имею право устроится на другую работу во время декретного отпуска, хоть в данный момент числюсь на основной своей работе?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Имеете, но только на 0,5 ставки, так это будет совместительство. Можно на несколько предприятий по 0,5 ставки, но в этом случае пособие не будет 100%.  

Юрист :: 05.09.2018 в 12:09