Вопрос № 286578 Опубликовано 28.08.2018 в 21:11

имеет ли право получить жильё по месту работы?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: Ребенок сирота учился в Витебске ,имеет статус сироты в Могилёвской области.Закончил учёбу,женился в Витебске,после окончания колледжа получил свободное распределение о трудоустройстве ,работает в Витебске.Где он имеет право получить жильё как ребёнок сирота? Спасибо.

ЛОгинова Алла :: Витебск

Ключевые слова: , жильё, сирота

  Ответов: 1

По месту получения статуса сироты в Могилевской области  

Дмитрий :: 28.08.2018 в 21:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 22:39

А почему в законе указано,что сирота имеет право получить жильё по первому месту работы.Если нет, есть ли возможность стать на очередь в Витебске или взять льготный кредит на приобретение или на строительство .

ЛОгинова Алла :: Витебск

  Ответов: 1

В законе не так указано. Там указано "по месту предоставления им первого рабочего места" т.е. постановка на очередь сирот осуществляется по месту работы, предоставленному при распределении или направлении на работу на основании документов, удостоверяющих отсутствие попечения родителей, а также подтверждающих наличие оснований для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вашего сироту не распределяли, он взял справку о свободном трудоустройстве и работу искал самостоятельно. "Стать на очередь в Витебске или взять льготный кредит на приобретение или на строительство" он может на общих основаниях  

Дмитрий :: 28.08.2018 в 22:57