Вопрос № 330601 Опубликовано 23.11.2023 в 13:54

Что делать если уволили сироту по статье с отработки ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если организация хочет уволились с отработки по статье за прогул ( я сирота) , мне придется возмещать средства колледжу ? Я могу освободиться от отработки на совсем из-за этого увольнения ?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Отработка, сирота

  Ответов: 3

Прогуливать нельзя. Даже сироте. В случае увольнения по такому основанию придется возмещать средства. От отработки вы будете освобождены на совсем  

Юрий Анатольевич :: 23.11.2023 в 13:57

Доброе утро! Анастасия, что значит - "... организация хочет"? А основания, установленные ТК, есть для этого? Если прогула нет, тогда обжаловать (ст. 242 ТК). Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы не допускается, за исключением случаев, установленных п. 34 Положения о распределении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2023 в 04:41

Ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 г. N 572 (ред. от 17.10.2023 г.) "О вопросах реализации образовательных программ" (вместе с "Положением о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования", "Положением о сетевой форме взаимодействия при реализации образовательных программ", "Положением о порядке создания и функционирования центра компетенций", "Положением о порядке открытия подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям, профессиям рабочих, должностям служащих", "Положением о порядке прогнозирования дополнительных потребностей в молодых специалистах, рабочих, служащих, формирования заказа на их подготовку и установления контрольных цифр приема для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов", "Положением о базовой организации учреждения образования", "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих", "Положением о порядке проведения конкурсов профессионального мастерства, подготовки и направления лиц для участия в международных конкурсах профессионального мастерства", "Положением о порядке проведения государственной аккредитации и подтверждения государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность").  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2023 в 14:00

Хотелось бы узнать , уже вообще нет способа освободиться от отработке сироте , раньше и справки давали и ничего не платили , а сейчас что то поменялось ?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Я вам дал ответ по ныне действующему законодательству, а не по тому, как было когда-то. Почитайте хотя бы Кодекс об образовании. Молодые специалисты, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа таких детей, лиц в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших последнего из родителей в период получения образования, освобождаются от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, но не во всех случаях, а только если этим лицам невозможно предоставить новое место работы путем перераспределения, перенаправления. Оснований для перераспределения после увольнения за прогул нет. Всё. История с отработкой закончена. Этого мнения придерживаются и судьи. Огромное количество судебных постановлений есть по этому поводу, в том числе в открытом доступе. Почему-то сироты считают, что им можно прогуливать. Пробуйте договориться с нанимателем о переводе или ищите иные варианты для перераспределения, если еще не поздно, оспаривайте прогул.  

Юрий Анатольевич :: 23.11.2023 в 14:15

Анастасия, рассмотрите вариант с перераспределением. Перераспределение возможно, но в порядке и на условиях, установленных КоО и Положением о распределении. При этом предоставление выпускникам, молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) права на самостоятельное трудоустройство имеет место в случаях, установленных ст. 77 КоО, а возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего регламентировано ст. 78 КоО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2023 в 04:45

Ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2022 г. N 572 (ред. от 17.10.2023 г.) "О вопросах реализации образовательных программ" (вместе с "Положением о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования", "Положением о сетевой форме взаимодействия при реализации образовательных программ", "Положением о порядке создания и функционирования центра компетенций", "Положением о порядке открытия подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям, профессиям рабочих, должностям служащих", "Положением о порядке прогнозирования дополнительных потребностей в молодых специалистах, рабочих, служащих, формирования заказа на их подготовку и установления контрольных цифр приема для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов", "Положением о базовой организации учреждения образования", "Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование", "Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего", "Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих", "Положением о порядке проведения конкурсов профессионального мастерства, подготовки и направления лиц для участия в международных конкурсах профессионального мастерства", "Положением о порядке проведения государственной аккредитации и подтверждения государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность").  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 21:23