Вопрос № 286528 Опубликовано 27.08.2018 в 17:34

Можно ли востребовать деньги за не официальную работу няней за двумя детьми, за которую не заплатили?

Здравствуйте. Я работала месяц в январе, феврале где-то не официально няней, присматривала за двумя детьми. Мне так и не заплатила 300 белорусских рублей. Есть свидетели. Можно ли востребовать свои деньги как-то? С уважением Лариса. Молодечно . Беларусь.

Семёнова Лариса :: Молодечно

Ключевые слова: востребовать, деньги

  Ответов: 1

Почему Вы столько ждали не понятно. Есть свидетели, что Вы смотрели за детьми, но возможно Вы предложили свои услуги бесплатно.Когда Ваши права нарушены -обращаются в суд. Но стоит ли это делать в Вашем случае уже другой вопрос, ведь Вы нарушили налоговое законодательство:до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. На основании представленного письменного уведомления налоговый орган исчислит единый налог исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность. Сам налог был небольшой, но штраф за его неуплату за два месяца может как раз и составить около 300. Он в пять раз больше самого налога, который в месяц у Вас около 24 рублей (не проверял сколько точно по Вашему городу).  

Юрист :: 27.08.2018 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 13:39

Здравствуйте. Я работала месяц в январе, феврале где-то не официально няней, присматривала за двумя детьми. Мне так и не заплатила 300 белорусских рублей. Есть свидетели. Я сразу не обратилась за помощью никуда, не знала, что-делать, Эта женщина нигде не работала тогда, потом позже устроилась на работу в магазин контролёр-кассир Домашний и до сих пор работает, то есть она получила много времени, чтобы заработать деньги и мне отдать за мою работу, в начале для устройства к ней со свидетелем приходила к ней домой и была договорённость устная, что она мне будет платить 1 доллар в час. Я не говорила этой женщине, что у неё буду работать бесплатно. Я всё записала, сколько часов на неё потратила - присматривая за двумя детьми. Вы мне написали в налоговую обратиться или в суд подать, даже , если время много прошло с зимы. Конкретно , как мне поступить и куда обратиться именно сейчас даже если прошло с зимы много времени, чтобы свои деньги получить ? В налоговую или в суд иск подать? Выйграю я или бесполезно не стоит заниматься, чтобы вернуть свои деньги? Подскажите конкретно стоит свои деньги получить или нет? Я сама на второй группе инвалидности , мне очень нужны эти деньги.

Семёнова Лариса :: Молодечно

  Ответов: 1

Воспринять это как получение опыта и в следующий раз платить налоги и заключать договор, а при нарушении прав не затягивать с обращением в суд.  

Юрист :: 16.09.2018 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 14:12

При чём тут налоговая , на работу устраиваются люди никаких денег в налоговую не платят, я проработала и не получила никаких денег от работадателя. Та женщина нарушила , что обманным путём нанимает нянь на работу и не платит никому деньги. Я пострадавшая сторона , а не она. Если мне платить налог 300 рублей, тогда зачем мне возвращать у проходимки мои заработанные деньги? Я спрашиваю возможно ли мне реально сейчас вернуть мои заработанные деньги как-то, если есть свидетель. Хотелось , чтобы работадатель заплатил за предоставление работы , за которую не заплатила , а не я?

Семёнова Лариса :: Молодечно

  Ответов: 1

При том, что не знание -не освобождает от ответственности.Сергей Иванович ответил на Ваши вопросы.  

Юрист :: 28.08.2018 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2018 в 14:47

Если бы я получила за работу деньги, я бы заплатила конечно налог сразу , а так зарплаты не получила , соответственно я налог платить не буду. Ответьте, от проходимки можно ли свои деньги как-то получить , если есть свидетель? Она радуется , что обидела инвалида второй группы. Если не стоит как-то вернуть заработанное , тогда я не буду этим заниматься. Господь ей судья, а не я. А если возможно как-то законно без применения ко мне каких-то претензий , налогов, тогда помогите мне , как сделать , чтобы она мне заплатила?

Семёнова Лариса :: Молодечно

  Ответов: 1

для того, чтобы приступить к осуществлению деятельности по уходу за взрослыми и детьми, физические лица обязаны ДО НАЧАЛА осуществления этой деятельности "подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием вида деятельности, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности. На основании представленного письменного уведомления налоговый орган исчислит единый налог исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором будет осуществляться деятельность". поэтому, свои негодования, а также эмоции здесь публиковать не нужно. в настоящее время можно обратиться в милицию с заявлением. по которому будет проведена проверка и в течение 30 дней предоставлен письменный ответ. в случае установления проверкой факта неоплаты деятельности по уходу за детьми, восстановления нарушенных прав можно будет требовать в судебном порядке. а пока не нужно здесь -спрашивать возможно ли мне реально сейчас вернуть мои заработанные деньги как-то, если есть свидетель-. то, что произойдет реально, будет известно только реально, а не наперед. "Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при выявлении ВПЕРВЫЕ фактов осуществления указанных видов деятельности без уплаты единого налога единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятельность физическим лицом. Для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при выявлении ПОВТОРНЫХ фактов осуществления указанных видов деятельности без уплаты единого налога единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5".  

Сергей Иванович :: 28.08.2018 в 15:29