Вопрос № 286509 Опубликовано 27.08.2018 в 13:08

Какую причину указать, в случае не явки молодого специалиста в организацию в срок?

Здравствуйте! Молодому специалисту отказано в трудоустройстве по причине того, что он не прибыл в организацию в указанный в направлении срок. Спустя 2 недели явился, но директор на данный момент отказывается принимать его на работу, в свою очередь молодой специалист требует официальный отказ с указанием причины отказа. Какую конкретно причину в данном случае можно указать, т.к. нежелание директора в трудоустройстве, якобы безответственного работника, не является законной причиной?

Елена :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Мы не будем здесь придумывать. У Вас три дня дать ему бумагу с отказам, далее он отказ имеет право обжаловать в судебном порядке.За отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускника государственного учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, в соответствии с договором (заявкой) на обучение, заключенным между указанными учреждением образования и нанимателем, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (ч. 2 ст. 9.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях).  

Юрист :: 27.08.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2018 в 13:54

Это понятно. Может быть ли причиной отказа быть то, что молодой специалист в указанный срок, который указан в направлении, не прибыл в организацию?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если место свободно, то нет.  

Юрист :: 30.08.2018 в 19:10