Вопрос № 286482 Опубликовано 26.08.2018 в 17:35

Имею ли я право выплатить деньги за неотработку в течение какого-то срока?

Добрый день. Если я отработала по распределению 1.5 года и хочу уволиться, могу ли я выплатить оставшуюся сумму за неотработку в течение полугода, а не сразу?

Мария :: Могилев

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Смысла нет. Пока не будет выплачено все -работодатель не имеет право Вас уволить по соглашению сторон или по Вашему желанию (не путать с не хочет).  

Юрист :: 26.08.2018 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2018 в 18:57

А если работодатель не захочет даже при таком раскладе увольнять( если я выплачу сумму)? Или такое невозможно?

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Если контракт, имеет право не увольнять по соглашению сторон до конца контракта.  

Юрист :: 26.08.2018 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2018 в 19:32

Да, контракт. Т.е. даже если я молодой специалист на распределении, выплативший деньги за свою отработку, и не хочу продолжать работать, наниматель имеет право не отпустить меня?

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Если срок контракта превышает срок отработки, то имеет право  

Дмитрий :: 26.08.2018 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2018 в 20:07

Срок контракта не превышает срок отработки, но неужели возмещения средств за неотработанный срок недостаточно для расторжения контракта? Более того, я работаю не по специальности(хоть и подписывала контракт на другую должность)

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

А здесь есть вариант увольнения за нарушения трудового законодательства. Как оформлено то, что в контракте одна должность, а работаете по другой?  

Юрист :: 26.08.2018 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2018 в 21:44

Нет, со стороны нанимателя все верно. Я имею в виду, что я сама подписывала заявление на принятие меня на другую должность, отличную от моей специальности. Но вроде бы я могу в любой момент потребовать в таком случае перераспределения по специальности, но не уверена. Я просто хочу выплатить деньги и уйти, потому что ни физически не могу терпеть нахождение в холодных помещениях, ни морально - отношение.

Мария :: Могилев

  Ответов: 1

1. Достигаете договоренности с работодателем, что он согласен Вас отпустить, выплачиваете все за обучение и увольняетесь.2. Обращаетесь в Департамент инспекции по труду, если есть нарушения со стороны работодателя, после подтверждения обращаетесь в суд и увольняетесь. Первый вариант всегда лучше и займет меньше времени и нервов.  

Юрист :: 16.09.2018 в 11:36