Вопрос № 286457 Опубликовано 25.08.2018 в 17:15

Соглашаться или нет на мировое соглашение в данном случае?

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить:Знакомая подала на меня иск о взыскании долга,который я полностью не смогла вернуть вовремя.Но поскольку у меня нет свидетелей, что я вернула часть долга, то требует вернуть полностью всю сумму по расписке. Сумма большая. Судья настойчиво уговаривает идти на мировую,но я пока не знаю как поступить. Как будет лучше в данном случае, ибо истец требует выплачивать в месяц сумму "неподъемную" для меня.Могу ли я предложить свои условия(выплачивать меньшие суммы и более продолжительное время) или лучше будет отказаться от мирового соглашения? В таком случае,какое именно имущество будет описано исполнителями и сколько процентов от моего дохода могут взыскать? Доход чуть более 200 бел.рублей(пособие по уходу за ребенком-инвалидом), не работаю,ценного имущества не имею, проживаю с отцом-пенсионером и ребенком 15 лет.

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Витебск

Ключевые слова: иск, взыскание по расписке, мировое соглашение

  Ответов: 1

Вы можете предложить, но никто не должен соглашаться на ваши условия. Мы не можем угадывать, какое имущество опишет исполнитель. Есть перечень имущества, которое нельзя описать, арестовать. Остальное можно.Если выплата долга будет затягиваться, он будет увеличиваться за счёт процентов, расходов на исполнение, индексации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.08.2018 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2018 в 18:41

Спасибо.А сколько процентов максимум имеют право удержать,исходя из моего официального дохода(справку о доходах я в суд предоставила?Истец требует 100 руб ежемесячно,но ведь это практически половина, имеют ли право удержать 50%?

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Витебск

  Ответов: 1

"Из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника... и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и др.... может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов".  

Сергей Иванович :: 25.08.2018 в 21:18