Вопрос № 286345 Опубликовано 23.08.2018 в 00:37

имеет ли право хозяйка не отдавать залог?

здравствуйте, хотели снять квартиру, нашли, хозяйка попросила оставить залог, до того как мы переедем и оформим договор на аренду квартиры. по личным обстоятельствам не получилось переехать, попросили залог обратно, а хозяйка говорит что мы ее подставили и может вернуть только половину.может ли она так делать?

Тулеш Надежда :: Лида

Ключевые слова: залог

  Ответов: 1

конечно же, ваши "личные обстоятельства" важнее "личных обстоятельств хозяйки". а потому она должна дважды делать так, как выгодно вам - сначала гарантировать право проживания в своей квартире, а потом, когда вдруг оно не понадобилось, немедленно вернуть залог, а не так, как выгодно ей. и то, что в результате -по личным обстоятельствам не получилось переехать- и хозяйка не предоставила за деньги право проживания другим, обязательным нанимателям и тем самым понесла материальные потери, никак не должно их компенсировать. потому же, что ваши "личные обстоятельства" важнее "личных обстоятельств хозяйки".  

Сергей Иванович :: 23.08.2018 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2018 в 01:14

спасибо большое за ответ, уточню: хозяйка должна отдать полный залог?(то что мы вносили). и можете подсказать,пожалуйста, на что можно хозяйке указать в случае, если она не захочет возвращать залог.

Тулеш Надежда :: Лида

  Ответов: 1

если из первого ответа понялось так, как понять хотелось, а не так, как отвечено, то -хозяйка НЕ должна отдать полный залог.(то что вносили). НИ -на что НЕ можно хозяйке указать в случае, если она не захочет возвращать залог-. в результате безответственности потенциальных нанимателей, наймодатель понес убытки - не сдал жилое помещение им, а потому отказал в сдаче другим лицам, которые он вправе компенсировать. к тому же, скорее всего, отношения с наймодателем не оформлялись в письменном виде.  

Сергей Иванович :: 23.08.2018 в 01:53