Вопрос № 286310 Опубликовано 22.08.2018 в 13:17

Имеют ли право взыскать долг по расписке в данном случае?

Здравствуйте! Я просила одолжить деньги у своей знакомой,но она сказала, что такой суммой не располагает(900$),но у нее есть подруга, которая сможет одолжить под 5%в месяц.Я согласилась на такие условия и написала расписку на имя той подруги, с которой даже не встречалась.Моя знакомая в этом случае выступала посредником.Деньги я возвращала ежемесячно частями, с учетом процентов, однако расписок со своей знакомой не брала.Пять месяцев назад та женщина, которая одолжала мне деньги,обратилась в милицию с требованием привлечь меня за мошенничество, якобы я не вернула ей долг в указанный срок. Однако, когда началось разбирательство по её заявлению, отказалась от причастности к этим деньгам и потребовала "оставить её в покое".В возбуждении уголовного дела ей было отказано. Сейчас уже моя знакомая-посредник обратилась в суд с требованием вернуть ей всю сумму по расписке, мотивируя тем, что это были её личные средства, однако она ,боясь, что я долг не верну, сказала написать расписку на чужого человека.А женщина, которая ранее обращалась с заявлением в милицию в качестве потерпевшей, выступает теперь в суде как третье лицо и категорически отказывается от причастности к данным деньгам.Ситуация запутанная, но помогите разобраться, каким может быть решение суда, если расписка написана на третье лицо, а истцом выступает моя знакомая,на имя которой которой я расписку не писала?И могу ли я привлечь третье лицо к ответственности за попытку вымогательства,клевету(или дачу заведомо ложных показаний в милиции)? Спасибо.

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Витебск

Ключевые слова: иск, долг, Расписка

  Ответов: 1

В данном случае надо не гадать о решении суда, а обратиться очно к адвокату, чтобы он не со слов мог изучить данное дело.  

Юрист :: 22.08.2018 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2018 в 13:46

Спасибо за ответ, однако сюда и обращаются за консультацией те, кто по тем или иным причинам не имеет возможности очно обратиться к адвокату.Меня всего лишь интересует, может ли истец требовать с меня долг по расписке, написанной на имя третьего лица?

Рудевич Анастасия Валерьевна :: Витебск

  Ответов: 1

Право требования долга принадлежит кредитору, т.е. тому лицу, на имя которого Вами была написана расписка и которое Вам выдало деньги. Постороннее лицо не может требовать от Вас долг, оно может только выступать по доверенности в суде и представлять интересы кредитора, но не свои. Если Вы деньги получили от кредитора, фамилия которого указана в расписке, то суд откажет в иске истцу, поскольку истец не является кредитором и поэтому его требование о возврате ему долга будет являться незаконным.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2018 в 15:18