Вопрос № 286080 Опубликовано 16.08.2018 в 15:30

Имею ли я право устроиться по специальности спустя время и не платить за отработку?

Здравсвтуйте,подскажите пожалуйста,после вуза было распределение,я от него отказалась,по семейным причинам уехала за границу и стала по частям выплачивать за отработку.Через пару месяцев вернулась назад в Беларусь и хочу устроиться по специальности.Скажите,можно ли сделать так,чтобы устроившись по специальности,мне уже не нужно было выплачивать остальную сумму за отработку?

Валерия Стреж :: Минск

Ключевые слова: отработка, Распределение, выплата

  Ответов: 1

Вы можете трудоустроиться, но выдать Вам повторно направление на отработку учебное заведение не имеете права.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 20:15

Скажите,а я могу устроиться на работу ,даже если не полностью выплатила за отработку?

Валерия Стреж :: Минск

  Ответов: 1

Да, можете. Наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования только в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года - после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. Основание: п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу... выпускников..., утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 25.05.2018). На практике, это правило не всеми соблюдается нанимателями.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 21:07