Вопрос № 286060 Опубликовано 16.08.2018 в 10:49

Имею ли право пользоваться сматфоном в военкомате?

По приходу в военкомат попросили сдать телефон, после моего отказа сказали просто выключить и не доставать. Я спросил на что они ссылаются - ответили что есть 245 приказ министра обороны от 5 марта 2016 года. Однако, в открытом доступе его нет, как мне потом объяснили - он для внутренного пользования, но подчиняться я ему должен, т.к. я нахожусь в военкомате и являюсь призывником. Изучить мне его не дали, ибо он для внутреннего пользования, сфотографировать, сделать копию, переписать, прочитать - на все мои предложения они отвечали отказом. Вопрос: Должен ли я подчиняться внутренним правилам только потому что нахожусь в военкомате? ( Ничего не подписывал, ни с чем не ознакамливали ) Имею ли я право изучить данный приказ? Насколько тут уместно ссылаться на 34 статью конституции РБ? Имеют ли они право не пускать меня в военкомат?

Садков Андрей :: Костюковичи

Ключевые слова: телефон, МО, министерство обороны, военкомат, пользоваться, сматфон, приказ 245

  Ответов: 1

Не имеете вы права изучать документы для служебного пользования ибо не имеете соответствующей формы допуска. Военкомат является режимным объектом и подчиняться установленным правилам вы обязаны. Вас попросили сдать не телефон, а смартфон. Купите себе Нокию 3310 и спокойно гуляйте по военкомату, кнопочные телефоны разрешены.  

Дмитрий :: 16.08.2018 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 11:07

А вдруг они выдумали этот приказ? Как мне удостовериться в подлинности его существования и содержании.

Садков Андрей :: Костюковичи

  Ответов: 1

Гугл в помощь. В сети достаточно материалов о запрете пользования смартфонами в Вооруженных Силах Беларуси. ПыСы. в качестве совета - не злите военкома по пустякам иначе он вас в такую дыру служить засунет, что вы и о кнопочном телефоне только мечтать сможете ...  

Дмитрий :: 16.08.2018 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 11:21

Они ссылаются на именно этот приказ, а в сети его нет. Что засунет в дыру не боюсь! На сколько мне известно, то правила пользования оборудованием устанавливает командир части. Военкоман - не военная часть. Меня эта ситуация интересует только с юридической точки, а не с моральной или человеческой!

Садков Андрей :: Костюковичи

  Ответов: 1

"правила пользования оборудованием" установил министр обороны своим приказом. Приказы министра обороны обязательны для всех Вооруженных Сил. Военкомат - составная часть Вооруженных Сил. Консультация окончена.  

Дмитрий :: 16.08.2018 в 12:22