Вопрос № 286004 Опубликовано 14.08.2018 в 21:07

Выплата недостачи при увольнении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос, у нас в гос. Магазине выявлена недостача. Мы написали заявление, что в течение 10 месяцев ее выплатим. Можно ли уволиться, невыплатив всю недостачу? Или при увольнение мы обязаны внести всю сумму?

Илона :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Недостача

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то можно. Однако если с Вами заключен контракт, то досрочно расторгнуть его Вы сможете только по соглашению сторон, т.е. с согласия Вашего нанимателя. Я не думаю, что наниматель согласиться досрочно расторгнуть с Вами контракт, если имеется долг по погашению недостачи.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2018 в 01:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 05:11

А если писать заявление в связи с изменением места жительства? Погашать же я все равно буду недостачу. Имеют право меня задержать?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Написать заявление можете, но нет гарантий, что уволят.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2018 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 19:05

Подскажите пожалуйста, как мне тогда уволиться? Какие должны быть основания?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешается по договоренности с руководством Вашей организации. Только с его согласия Вы можете досрочно расторгнуть контракт. Если согласия не получите, Вам нужно будет отрабатывать до конца срока контракта, т.е. по своему желанию уволиться Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2018 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 22:54

Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, если я была в отпуске в июле 2017, а сейчас уже август и меня не отпускают в отпуск, это нарушение? Является ли это нарушением условий контракта? Можно ли уволиться по этой причине?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Скажите когда у Вас начало рабочего года и за какой период Вам предоставляли отпуск в июле 2017 года.  

Юрист :: 20.08.2018 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 01:12

Что значит начало рабочего года? Я устроилась на работу в сентябре 2014. В июле 2017 была в отпуске, я так понимаю, за 2017 год( брала не весь отпуск), остальные дни за 2017 год забрала в 2018. Получается, мне положен отпуск за период с июля 2017 по июль 2018?

Илона :: Минск

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, т.е. утвержденным графиком отпусков. Иными словами, наниматель вправе Вам предоставить трудовой отпуск независимо от того, сколько времени Вы отработали со дня начала рабочего года, дающего право на отпуск, во втором и последующих рабочих годах.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 08:53

Не с июля по июль. А, если рабочий год не сдвигался, то он у Вас с сентября 2017 по сентябрь 2018, следующий сентябрь 2018-сентябрь 2019. Поэтому важно в приказе еще и смотреть за какой год Вы получили отпуск, а как написано выше предоставить Вам его могут или хоть сразу в сентябре или в январе. За рабочий год 18-19 отпуск Вам можно будет взять только с даты сентября, когда рабочий год начинается. В зависимости от предыдущих графиков отпусков между отпусками может быть и почти 1,5 года календарных.  

Юрист :: 21.08.2018 в 08:59