Вопрос № 285921 Опубликовано 13.08.2018 в 14:07

имеет ли право ЖКХ требовать выкоса травы на территории ЖПК?

Здравствуйте! Я являюсь председателем 2 небольших домов (по 20 квартир) ЖПК в поселке Мозырского района. По неподтвержденной информации я узнала, что в общем-то мы не обязаны выкашивать траву вокруг своих домов, и территория наша заканчивается по отмостку. Правда ли это? И где еще зарегистрирован наш акт на разграничение территории?

Фролова Алена :: Мозырь

Ключевые слова: покос травы, территория ЖПК

  Ответов: 1

Ежегодно исполком своим решением закрепляет территорию за юридическими лицами, которые обязаны ее убирать от снега, скашивать траву, убирать иной мусор. Контроль за исполнением решения возлагается на ЖКХ. За неисполнение решение исполкома на должностное лицо организации может быть наложено административное взыскание. По этой причине лучше скосите траву.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.08.2018 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 10:38

Тогда за этот закрепленный участок территории должна я официально получить документы, ознакомиться и расписаться? То есть это и есть акт разграничения? За все это время я слышала про территорию только устно, никаких бумаг мне не давали...

Фролова Алена :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы можете уточнить этот вопрос в исполкоме в отделе архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты этого отдела должны знать номер решения исполкома и какой участок закреплен за какой организацией для кошения травы, т.к. они должны были готовить проект решения исполкома. Как вариант, Вы можете обратиться к специалистам ЖКХ и у них узнать о закрепленной за Вашей организацией территорией и номер решения. Если нет решения исполкома, то Вы не обязаны выкашивать траву. Вы тогда обязаны косить траву только на том земельном участке, который официально зарегистрирован за Вашей организацией в БТИ, который предоставлен для обслуживания двух домов, т.е. выкашивать придомовые территории. При условии, что там есть что косить.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2018 в 15:39