Вопрос № 285859 Опубликовано 11.08.2018 в 13:15

Имеет ли право работодатель заставить отработать больше чем указано в целевом договоре.

После окончания обучения в колледже по целевому договору пришел на отработку в колхоз, по истечению испытательного срока вызвали для заключения контракта, ознакомившись с ним вижу что срок отработки указан 3 года, хотя в моем целевом договоре который у меня на руках, указано что отработать обязан 2 года. объясняю это в отделе кадров, на что она мне говорит, цитирую: "мол это мое упущение, по закону вы обязаны отработать 3 года"я отказался подписывать, и ушел. смогу ли я что-нибудь доказать в этой ситуации?договор (копия) на руках, росписи обеих сторон печати все там есть. там четко прописано что после обучения обязан отработать в этом колхозе 2 года.

Шестак Артем :: Барановичи

Ключевые слова: отработка, контракт, целевой договор

  Ответов: 2

вопрос -смогу ли я что-нибудь доказать в этой ситуации?- личностно-оценочный. ответ на него зависит от способностей и возможностей самой личности. которые в наиболее полном объеме известны исключительно ей. направьте нанимателю специальным почтовым отправлением письменное заявление о заключении срочного трудового договора в соответствие договору о целевой подготовке специалиста. с письменным отказом нанимателя можно обратиться в суд для обжалования.  

Сергей Иванович :: 11.08.2018 в 13:40

Вашему работодателю бы для начала следовало изучить статью 28 ТК РБ, в которой указано, что молодому рабочему и специалисту не устанавливают испытательный срок. Но, если они не знакомы с данной статьей, что уже говорить про все остальное.  

Юрист :: 11.08.2018 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2018 в 13:54

Меня в большей степени интересует могу ли я отработать тот срок который указан в целевом договоре (а именно 2 года), а не тот который указан в контракте 3. И если да, то, чем мне аргументировать?

Шестак Артем :: Барановичи

  Ответов: 1

вам бы в большей степени следовало прочесть вторую часть пред.ответа. где вполне доступно для выпускника со средним специальным образованием указано: направьте нанимателю специальным почтовым отправлением письменное заявление о заключении срочного трудового договора в соответствие договору о целевой подготовке специалиста. с письменным отказом нанимателя можно обратиться в суд для обжалования". что-то непонятно? удовлетворит ваше заявление наниматель - будете работать 2 года. не удовлетворит - даст письменный отказ. который вы с договором, где указано - 2 года, сможете обжаловать в судебном порядке. удовлетворит суд вашу жалобу, значит будете работать 2 года. иначе - три или выплачивать за обучение. а "вопрос" -могу ли я- себе задавайте. вы же - взрослый человек, а не из детского сада.  

Сергей Иванович :: 11.08.2018 в 14:05