Вопрос № 329603 Опубликовано 12.09.2023 в 08:37

В течение какого периода целевик считается молодым специалистом?

Я молодой специалист, целевик, со сроком отработки 5 лет, отработала 2 года. Я утратила статус молодого специалиста или он приобретен на все 5 лет?

Дарья :: Могилев

Ключевые слова: целевой договор, Молодой специалист

  Ответов: 2

Доброе утро! Дарья, согласно п. 4 ст. 75 КоО являются молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) работающие по направлению на работу: выпускники, указанные в частях второй - четвертой пункта 2 названной статьи, в течение срока обязательной работы по направлению на работу; выпускники, указанные в части пятой пункта 2 и пункте 3 названной статьи, в течение двух лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2023 в 08:45

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими). См.также ст. 75 КоО.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.09.2023 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2023 в 08:55

В отделе кадров было сказано, что 2 года я молодой специалист, а оставшиеся 3 просто отрабатываю, соответственно, надбавку как молодому специалисту мне платить не должны. Это неправомерно? На мой вопрос «Почему так?» мне посоветовали почитать законодательство.

Дарья :: Могилев

  Ответов: 2

Дарья, согласно п. 4 ст. 75 КоО являются молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) работающие по направлению на работу: выпускники, указанные в частях второй - четвертой пункта 2 названной статьи, в течение срока обязательной работы по направлению на работу; выпускники, указанные в части пятой пункта 2 и пункте 3 названной статьи, в течение двух лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2023 в 09:06

См.ст. 72, 75 КоО.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.09.2023 в 11:24