Вопрос № 285787 Опубликовано 09.08.2018 в 16:50

Уклонение от уплаты алиментов, 3 месяца в течении календарного года либо с вынесения решения?

Здравствуйте, согласно статье 174 УК РБ наступает ответственность, за уклонение от уплаты алиментов в течение года. Непонятно только в течение календарного года или года с момента вынесения судебного решения?Заранее спасибо за ответ.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: ст 174 УК РБ, уклонение, алименты

  Ответов: 1

если вы знакомились со статьей 174 УК, то там же русским по-белому указано в п.1: "Уклонение родителей более трех месяцев В ТЕЧЕНИЕ ГОДА от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года".  

Сергей Иванович :: 09.08.2018 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 00:16

Спасибо огромное, за оперативный ответ, но меня интересует так сказать точка отсчёта этих трёх месяцев. С какого момента начинается отсчёт этого "в течение года"? С 1-го января? С вынесения решения суда о назначении алиментов? С какого конкретно момента?Непонятно, если гражданин судом обязан выплачивать алименты в ноябре 2017 и уклонялся от уплаты 1месяц (декабрь) в течение скажем 2017 года и 2 месяца в 2018 году (январь, февраль) может ли он быть привлечен к ответственности за неуплату алиментов?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

а, ну да... отсчет года ведется от момента обращения взыскателя с заявлением об уклонении.  

Сергей Иванович :: 10.08.2018 в 00:23