Вопрос № 285572 Опубликовано 04.08.2018 в 01:01

Уволить без ведома директора

Два друга открыли фирму ооо где они соучредители (50/50),Один из них оформлен директором.Может ли второй соучредитель уволить без ведома другого соучредителя с должности директора.

Мария :: Минск

Ключевые слова: Фирма, соучредители

  Ответов: 1

Увольняет тот,кто принимал на работу, то есть собрание участников  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.08.2018 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2018 в 11:52

Если два соучредителя ,один из них директор как можно уволить второму соучредителю директора

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Собрать собрание (собраться вдвоем) и вынести общее решение. Но так как без согласия второго соучредителя это будет проблематично, то говорите ему. что нашли Марью Петровну, которая будет отлично работать, а он сможет отдохнуть. Принимаете решение назначить Марью Петровну. Трудовой договор (контракт) с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием собственником имущества организации или уполномоченным им органом соответствующего решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст. 257 ТК). По данному основанию трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации.  

Юрист :: 04.08.2018 в 12:25