Вопрос № 285491 Опубликовано 01.08.2018 в 14:03

снос арендной квартиры

Добрый день. Наш дом будут сносить, выкупила фирма для застройки, у нас арендная квартира, 2-х комнатная, прописано 2 семьи, квартиросьемщик 36 лет и дочь 9 лет, его сестра 43г. и племянник 23 г., что нам предложат в этом случае?

Пугач Ольга :: Минск

Ключевые слова: квартира, снос, арендное

  Ответов: 1

По 15 метров на человека, думаю двухкомнатную квартиру.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.08.2018 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2018 в 14:02

Подскажите, могут ли нам дать 2 однокомнатных квартиры, сестра квартиросъемщика стоит на очередь на улучшение жилищных условий. У нас арендное жилье, разве это не ЖРЭО должно давать арендное жилье?

Пугач Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если жилой дом, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд либо жилое помещение государственного жилищного фонда признано в установленном законодательством порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и подлежит переводу в нежилое, государственная организация, которой предоставляется этот земельный участок либо предназначается жилое помещение, подлежащее переводу в нежилое, предоставляет выселяемым гражданам жилое помещение типовых потребительских качеств, соответствующее требованиям статьи 105 настоящего Кодекса, с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок).Если жилой дом, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд и этот участок предоставляется организации негосударственной формы собственности либо ей предназначается жилое помещение, подлежащее переводу в нежилое, то выселяемым гражданам предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, соответствующее требованиям статьи 105 настоящего Кодекса, с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок) местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами, другими государственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, подлежащее сносу либо переводу в нежилое, за счет средств указанной организации негосударственной формы собственности, перечисляемых на эти цели, либо безвозмездной передачи в республиканскую или коммунальную собственность жилого помещения, находящегося у нее в собственности.При определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения государственного жилищного фонда при выселении из жилого помещения в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящего пункта, не учитываются поднаниматели и граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса, а также граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением после принятия решений о сносе жилого дома, в котором оно находится, или о признании жилого помещения не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке, и проживающих совместно в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, так и членов его семьи).  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.08.2018 в 09:40